Общество

Cобор Рождества Иоанна Предтечи приглашает псковичей на престольный праздник

26.10.2018 15:57|ПсковКомментариев: 1

29 октября в соборе Рождества Иоанна Предтечи (г. Псков, ул. М. Горького, 1-а) состоится престольный праздник в память святой преподобномученицы Евпраксии Псковской, сообщили Псковской Ленте Новостей в Крыпецком монастыре.

28 октября в 17.00 пройдет Всенощное бдение с акафистом преподобномученице Евпраксии. 29 октября в 7.30 начнется водосвятный молебен, в 9.00 - Божественная литургия с молебном.

Иоанновский собор Иоанно-Предтеченского девичьего монастыря впервые упомянут в летописи в связи с гибелью в 1243 году и погребением в нем под спудом основательницы обители - игумении Евпраксии.

В соборе сохранился список 17 века той чудотворной иконы Спасителя, от которой в 1243 году было явлено чудо. Эта икона-список после реставрации была передана в храм в декабре 2015 года.


Храм окружает древнее кладбище, где хоронили монахинь, знатных особ и почетных граждан Пскова, в их числе три губернатора: Черкасов, Прутченко и Пащенко. 8 мая 1925 года собрание союза кожевников постановило: «...ходатайствовать перед губисполкомом разрешить уничтожить бывшее монастырское кладбище и на месте такового устроить сквер для отдыха рабочих». 27 июня 1925 года президиум Псковского губисполкома принял решение о ликвидации кладбища в бывшем Ивановском монастыре. Заинтересованным верующим было предоставлено право переноса покойников в течение месячного срока, с соблюдением всех санитарных норм.

В итоге кладбище срыли и сровняли с землей. Была варварски уничтожена многовековая память о людях, много сделавших для Пскова и России.

После Великой Отечественной войны в 1948-1949 гг. Иоанно-Предтеченский собор реставрировался по проекту П.Н. Максимова: были восстановлены щелевидные окна на месте растесанных в XIX веке, шлемовидные главы, раскрыты оконные проемы центрального барабана, восстановлено позакомарное покрытие; в 1973-1981 гг. работу продолжил С.П. Михайлов.

Также собор многократно исследовался виднейшими учеными, исследователями архитектуры и архитекторами-реставраторами, такими, как И. Э. Грабарь, А. И. Некрасов, П. Н. Максимов, Г. М. Штендер, А. И. Комеч, С. П. Михайлов и др.

В 1991 году храм был возвращен Русской Православной Церкви. 7 июля 1991 г. состоялось первое богослужение с новым настоятелем - иереем Владимиром Андреевым. А в 2007 году храм и бывшая монастырская просфорня переданы Иоанно-Богословскому Савво-Крыпецкому монастырю в качестве подворья в городе Пскове. Настоятелем собора является игумен Савва (Комаров), служащий священник – иерей Владимир Крук.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека