Общество

В Библиотеке-Центре общения и информации им. И.Н. Григорьева открылась книжная выставка «Советская молодежь. 1918-1991»

26.10.2018 17:42|ПсковКомментариев: 0

С 25 по 31 октября в Библиотеке-Центре общения и информации им. И.Н. Григорьева (ул. Юбилейная, 87-а) действует тематическая книжная выставка «Советская молодежь. 1918-1991», посвященная 100-летию со дня основания ВЛКСМ. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.

Современная молодёжь мало знает о деятельности и цели создания этой организации. А ведь комсомол - это не просто организация, это - жизнь трех поколений, это - целая эпоха в истории нашего государства.

Для миллионов советских юношей и девушек ВЛКСМ стал настоящей школой жизни.

Выставка включает следующие разделы: «У истоков комсомола», «В огненные годы…», «Комсомол в творчестве писателей».

На выставке представлены книги, которые расскажут об истории ВЛКСМ, его деятельности, о том, чем жили комсомольцы, о чём мечтали, как работали на строительстве БАМа, Московского метрополитена, Горьковского автозавода, как восстанавливали разрушенное хозяйство и поднимали целину.

В годы Великой Отечественной войны комсомольцы вместе со старшим поколением сражались как на трудовом фронте, так и на передовой.

Только за первый год войны до 2 тыс. юношей и девушек ушли на фронт.

Неслучайно в нашей стране много мест, памятников, посвящённых героям-комсомольцам, их имена носят улицы и площади городов.

И город Псков здесь не исключение.

На выставке представлен иллюстративный материал, включающий историю ВЛКСМ на почтовых миниатюрах, а также копия первого номера газеты «Комсомольская правда», который вышел 24 мая 1925 года тиражом 31 тыс. экземпляров.

Все желающие могут принять участие в интерактивных заданиях и викторинах.

Например, вспомнить литературных героев-комсомольцев из произведений советских писателей, найти в филворде фамилии организатора псковского комсомола и известных комсомольцев-добровольцев.

На карте нашей страны каждый желающий может попробовать прочертить путь самой легендарной комсомольской стройки XX века – Байкало-Амурскую магистрали, чтобы увидеть, через какие населённые пункты проходит эта дорога и какова её протяжённость.

В честь 100-летия ВЛКСМ все желающие могут прочитать стихотворения русских советских поэтов, посвящённые комсомолу и комсомольцам, из сборников, представленных на выставке.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека