Общество

Названы пять качеств идеального работника из Псковской области

31.10.2018 12:24|ПсковКомментариев: 11

По данным опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter, самыми вероятными рисками в работе с персоналом в ближайшем будущем работодатели называют дефицит сотрудников с необходимыми профессиональными компетенциями (71% представителей бизнеса выбрали этот вариант) и гибкими навыками (56%).

Сегодня компании заинтересованы в привлечении специалистов со всем необходимым набором hard и soft skills – наличие профессиональных компетенций не отменяет высокий уровень стрессоустойчивости, нацеленности на результат, развитых коммуникативных навыков и других.

Аналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали предложения о работе, размещенные в Псковской области, и выяснили, что больше всего работодатели нуждаются в ответственных сотрудниках – в 2018 году этот навык упоминался в каждой четвертой вакансии, в 2015 году – в каждой пятой.

Помимо «ответственности», лидируют по числу упоминаний в текстах предложений о работе также «коммуникабельность» (9% от всех вакансий в регионе), «самостоятельность» (6%), «стрессоустойчивость» и «нацеленность на результат» (по 5%).

Интересно распределение самых популярных soft skills по профессиональным областям. Например, наибольшей ответственности псковские работодатели ждут от представителей сфер продаж (33% от общего количества вакансий с упоминанием этого навыка), маркетинга, рекламы, PR (13%) и от рабочего персонала (11%). Ценится умение отвечать за результат на позициях, связанных с транспортом и логистикой (10%).

Находить общий язык и налаживать коммуникацию с разными людьми особенно важно в продажах (53%) и начинающим специалистам (11%). Пригодится это качество в работе административному персоналу, маркетологам, менеджерам по рекламе и PR (по 10%).

Самостоятельностью, в первую очередь, должны обладать менеджеры по продажам, продавцы-кассиры, консультанты и другие представители профобласти продаж (30%), а также электромонтеры, монтажники, сварщики, сборщики и т.д. – словом, рабочий персонал (28%). Формулировка «самостоятельность» часто встречается в требованиях вакансий к специалистам строительного и производственного секторов (20 и 18%, соответственно).

На более высокий уровень оплаты труда могут претендовать кандидаты, которые отличаются самостоятельностью – средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях с указанием этого навыка на hh.ru в Псковской области в этом году составила 50 тыс. рублей. Среднее финансовое вознаграждение специалистов, нацеленных на результат, равнялось 35 тыс. рублей. «Стрессоустойчивость» в среднем «оценивается» в 30 тыс. рублей.

Поскольку «ответственность» и «коммуникабельность» являются самыми популярными и чаще всего встречаются в предложениях о работе, то средняя зарплата в вакансиях с этими soft skills не превышает среднерыночный уровень оплаты труда – 26-27 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек