Общество

Реализацию в Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» обсудили в региональном фонде социального страхования

02.11.2018 11:05|ПсковКомментариев: 0

Координационный Совет рекомендовал Псковскому региональному отделению ФСС РФ обеспечить реализацию на территории региона пилотного проекта «Прямые выплаты» в интересах застрахованных граждан

Состоялось заседание Координационного Совета Псковского регионального отделения фонда социального страхования РФ по вопросу реализации с 1 января 2019 года на территории региона пилотного проекта «Прямые выплаты». В работе Координационного Совета приняли участие сотрудники банков, управления Федеральной налоговой службы, управления Федеральной службы судебных приставов, Торгово-промышленной палаты, Федерального казначейства, Государственной инспекции труда, профсоюзных организаций области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении ФСС, в ходе заседания собравшиеся рассмотрели изменения, которые с 1 января нового года коснутся выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству. Кроме того, члены Координационного Совета обсудили проведение организационной, подготовительной и информационно-разъяснительной работы, вопросы межведомственного взаимодействия в рамках реализации проекта «Прямые выплаты».

Управляющий Псковским региональным отделением Фонда социального страхования Владимир Гоголев отметил, что пилотный проект затрагивает не только работодателей, но и всех граждан, работающих по трудовым договорам, и, в первую очередь, направлен на защиту прав работников. Новый порядок расчета и выплаты пособий дает гражданам гарантии независимо от финансового положения работодателей получить пособия своевременно и в полном объеме.

Владимир Гоголев пояснил, что в рамках реализации проекта работник приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (например, листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка), а также пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие. Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее пяти календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в региональное отделение фонда.

Выплаты производятся непосредственно из фонда социального страхования. Получать пособия работающие граждане будут напрямую через фонд на лицевой счет в банке или же почтовым переводом в зависимости от предпочтений самого работника. Владимир Гоголев подчеркнул, что от слаженной работы всех заинтересованных сторон зависит своевременность выплаты пособий, что в свою очередь исключит возникновение социальной напряженности в Псковской области.

Отделением фонда в настоящее время проводится значительная и охватывающая всех работодателей Псковской области информационно-разъяснительная работа в целях оказания методической и организационной помощи страхователям по переходу на пилотный проект «Прямые выплаты». Определяется механизм взаимодействия с управлением Федерального казначейства области, управлением Федеральной налоговой службы, управлением федеральной службы судебных приставов, управлением Федеральной почтовой связи Псковской области, кредитными организациями.

Также ведется масштабная работа по сбору у страхователей информации о получателях ежемесячного пособия по уходу за ребенком для осуществления дальнейшей непрерывной выплаты пособий с 1 января 2019 года.

В целях своевременного обеспечения застрахованных граждан пособиями по обязательному социальному страхованию работодатели проводят подготовительные мероприятия по переходу к реализации пилотного проекта, включающие, в том числе, внедрение или доработку программного обеспечения для формирования электронных реестров пособий и загрузку созданных реестров в режиме тестирования на сайт docs-test.fss.ru.

По итогам заседания членами Координационного Совета Псковскому региональному отделению ФСС РФ рекомендовано во взаимодействии с органами власти, профсоюзами, иными органами, представляющими интересы трудящихся, и объединениями работодателей обеспечить реализацию на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» в интересах застрахованных граждан. Всем участвующим сторонам оказывать содействие отделению фонда в решении организационных вопросов, возникающих в ходе реализации пилотного проекта.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека