Общество

Неравнодушные псковичи могут помочь в восстановлении древнего храма в центре города

07.11.2018 16:09|ПсковКомментариев: 37

Неравнодушные псковичи могут помочь в восстановлении  древнего храма в центре города. Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель общественного совета при государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия Оксана Шевченко, речь идет о храме XVI века Космы и Дамиана с Гремячей горы. 

«Братья Косма и Дамиан занимались врачеванием, и до сегодняшних дней люди с молитвами обращаются к ним за помощью душевного и телесного здоровья.  Храм имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Сегодня он нуждается в ремонтно-реставрационных работах. Простая и скромная снаружи церковь, удивительно красива архитектурой внутри. Каждое воскресенье в 15.00 здесь проходит служба. За восстановление храма взялся молодой священник, но без помощи прихожан ему трудно», - рассказала она.   

«Помощь заключается не только в пожертвованиях, но и в обычных делах - уборке территории, демонтажных работах, разгрузке стройматериалов, вывозе мусора и др. Все будет принято с благодарностью. Люди, участвующие в  восстановлении храма, становятся  в один ряд с теми, кто его создавал. И это не виртуальное соприкосновение со своим народом и историей, а прямое, физическое. Общее доброе дело объединяет людей, спасает  от  одиночества и уныния. По легенде освященный храм  имеет ангела-хранителя, который молится о тех, кто его создавал и о тех, кто его возрождает. Содействие в возрождении храма – это сохранение русской земли и культуры», - заключила председатель общественного совета.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек