Общество

Фельдшер Иван Васильев: Как решить кадровую проблему в государственной системе здравоохранения?

15.11.2018 18:21|ПсковКомментариев: 56

Сегодня на медиков, работающих в государственной системе здравоохранения нашей страны, не жалуется только ленивый. На автобусных остановках, в поездах дальнего следования, на интернет-форумах, да в общем-то везде люди обсуждают казусы и ляпы, совершенные в государственных лечебных учреждениях: там кому-то неправильно поставили диагноз, к кому-то скорая ехала несколько часов, кто-то в очереди в поликлинике просидел полдня (а потом на приеме его осмотрели за три минуты), кого-то отказались госпитализировать (хотя должны были положить в больницу), а кого-то вообще осматривал доктор, пришедший на работу явно после «вчерашнего» и т.д. и т.п.

Подобных жалоб не счесть, и большинство из них абсолютно справедливы. При этом многие из тех, кто озвучивают подобные жалобы, искренне не понимают, зачем медикам государственных ЛПУ платить высокую заработную плату, когда они так плохо работают? В самом деле: Зачем? И неужели все действительно упирается в деньги?

Вот на эти вопросы давайте попробуем найти ответ. На сегодняшний день, чтобы работать в медицине специалисту-выпускнику медицинского ВУЗа или ССУЗа необходимо помимо диплома образовательного учреждения иметь сертификат по профилирующей специальности. При этом сертификат по профилирующей специальности («Лечебное дело», «Скорая и неотложная помощь», «Сестринское дело» и т.д.) действует всего 5 лет и нуждается в постоянном обновлении (продлении).

Сам медицинский работник на протяжении всей своей карьеры постоянно обучается - это одно из обязательных условий данной профессии.В период обучения по подтверждению профилирующего сертификата у медицинского работника происходит вынужденный отрыв от работы (со связанными с этим потерями в заработной плате), но без действующего сертификата работать в медицине нельзя! Медицина - это призвание, медицинский работник на рабочем месте несет ответственность не только за здоровье пациента, но и за его жизнь.

Так заслуживает ли этот специалист высокой заработной платы? Реальность такова, что заработная плата медика за одну отработанную ставку примерно равна заработной плате продавца-кассира крупной торговой сети, она явно не пропорциональна той ответственности, которую медицинский работник несет перед обществом и перед каждым обратившимся к нему пациентом. Отсюда и проблемы нашей системы здравоохранения.

Грамотный, хорошо обученный профессионал лечебного звена, получив в государственном ЛПУ такую заработную плату, с высокой долей вероятности уйдет из данного ЛПУ в лучшем случае в другое ЛПУ-частную клинику, в худшем-вообще уйдет из профессии (уверен, среди читающих данную статью найдется немало тех, кто может рассказать, как его знакомый, получивший медицинское образование, работает не по специальности).

Нас спасает то, что в государственной медицине много идеалистов, готовых работать в медицине за “копейки", подрабатывая на стороне, кто таксистом, кто парикмахером и т.д. Кто же сегодня остается в государственных ЛПУ: идеалисты-медики по призванию и медики, которые работают в большей степени по инерции.

Низкая заработная плата в государственных ЛПУ создает проблему отсутствия медицинских кадров, готовых прийти на смену уже работающим специалистам, о чем всем прекрасно известно. Сегодня уровень престижности медицинских профессий крайне низок (по ряду медицинских специальностей, в частности по педиатрии, за целевыми направлениями на обучение абитуриенты практически не приходят) и уход медика, даже работающего "спустя рукава", является трагедией. Желающих прийти на его место в государственное ЛПУ практически нет, а та нагрузка, которую он выполнял, работая в данном ЛПУ, равномерным грузом ложится на тех, кто уже в нем работает.

Без денег - никак.Только высокая заработная плата медицинского работника , которая за одну отработанную ставку будет эквивалентна средней заработной плате по региону, позволит распрямить эту порочную спираль. Когда на место врача, фельдшера или медицинской сестры в государственном ЛПУ будет высокий конкурс желающих работать в государственном лечебном учреждении, проблема низкого уровня медицинского профессионализма будет решена.

Иван Васильев, фельдшер неотложной помощи, псковский общественник

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека