Общество

В Гдовском районе несколько деревень остались без света из-за несанкционированных земляных работ

26.11.2018 16:26|ПсковКомментариев: 0

Работники филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» восстанавливают электроснабжение потребителей в Гдовском районе, нарушенное из-за повреждения экскаватором кабельной линии электропередачи 10 кВ сторонней организацией. Как сооющили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, инцидент произошел сегодня днем на улице Железнодорожная в поселке Ямм. Земляные работы проводились в охранной зоне линейного объекта без согласования с «Псковэнерго», что является грубым нарушением правил работы в охранных зонах кабельных линий.

В результате повреждения силового кабеля было нарушено электроснабжение 180 потребителей, без света остались деревня Отрубашка, поселок Партизанская и улица Железнодорожная в поселке Ямм.

По словам начальника РЭС №4 «Северных электрических сетей» «Псковэнерго» Дмитрия Васильева, в настоящее время специалисты энергокомпании переводят питание потребителей на временную схему по воздушной линии. Работы энергетики планируют завершить сегодня до 17 часов.

Завтра из Пскова в поселок Ямм прибудут специалисты кабельной службы предприятия из областного центра. Они заменят поврежденный участок линии и после проведения необходимых испытаний восстановят в нормальном режиме схему электроснабжения всех потребителей.

В свою очередь, организации - виновнице инцидента предстоит возместить весь ущерб, нанесенный энергокомпании.

Псковэнерго напоминает, что проведение земляных работ в городах и районных центрах Псковской области, где сосредоточено большое количество различного рода подземных коммуникаций, недопустимо без предварительного согласования с энергокомпанией и без выезда её представителя непосредственно на место проведения работ. Кроме перебоев в электроснабжении, несогласованная разработка грунта в охранной зоне кабельных линий представляет большую угрозу для жизни людей, являясь источником смертельной опасности.

Служба безопасности «Псковэнерго» напоминает, что обо всех случаях повреждения энергооборудования, а также случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове - (8112) 59-73-45 или на единый телефон «горячей линии» МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный/круглосуточно).  

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек