Общество

Депутаты Псковского областного Собрания не согласились считать уклонение от участия в голосовании нарушением этических норм

29.11.2018 16:08|ПсковКомментариев: 7

Депутаты регионального парламента отклонили проект постановления «О внесении изменений в регламент Псковского областного Собрания депутатов», предложенный лидером фракции «Справедливая Россия» Натальи Тудаковой, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии.

В регламент Псковского областного Собрания депутатов предлагалось внести ряд поправок. В частности, по мнению автора инициативы, необходимо устранить пробелы в регулировании работы комитетов  Псковского областного Собрания депутатов в части рассмотрения  и принятия решений комитетами по законопроектам, поступающим  в Собрание из Государственной Думы по вопросам совместного ведения.

«Порядок рассмотрения законодательных инициатив, направленных в Собрание из Государственной Думы прописан в регламенте Псковского областного Собрания депутатов. Предлагается дополнить его нормы, установив порядок получения депутатами проектов федеральных законов и прилагаемых к ним документов и материалов, поступивших в Собрание из Государственной Думы для подготовки отзывов и предоставления поправок к законопроектам, уточнить порядок работы комитетов по рассмотрению  таких инициатив», - отмечается в документе.

«Вторая часть поправок направлена на повышение эффективности выполнения депутатами своих депутатских обязанностей и устраняет пробел в правовом регулировании в части обязанности депутата принимать участие в голосовании по вопросам повестки дня сессии.  Избиратели выбирали конкретного депутата и  именно ему доверили право выражать их мнение по каждому вопросу, поэтому обязанность проголосовать он игнорировать не может.  В случае уклонения депутата от участия в голосовании предлагается расценивать это как нарушение им правил депутатской этики», - заключается в пояснительной записке.

Предложения «эсера» были рассмотрены на заседании трех комитетов областного Собрания, но ни один из них не высказался за предложение Натальи Тудаковой.

В ходе сессии Антон Минаков (ЛДПР) предложил отредактировать инициативу и дополнить условием обязательного участия в голосовании при присутствии в зале заседаний. «Есть такие законопроекты, например, по пенсионной реформе, когда 17 человек из одной фракции просто не голосовали. Считаю это неправильным по отношению к коллегам и избирателям», - отметил он.  

«Вообще всю широту и глубину чувств депутата не могут выразить три кнопки», - высказал мнение председатель комитета по бюджету Псковского областного Собрания Борис Полозов. 

«У каждого депутата есть своя персональная ответственность перед избирателями. Я сам всегда стараюсь голосовать и даже кнопкой "воздержаться" стараюсь очень редко. Я считаю, что надо проголосовать и свою позицию объяснить», - отметил Александр Котов, высказавшись против введения дополнительного пункта в регламент. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека