Общество

Более 5 тысяч сельских жителей в Псковской области с нового года получат право на доплату к пенсии 

05.12.2018 17:06|ПсковКомментариев: 1

С 2019 года вступят в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда России по Псковской области, она будет заключаться в повышенной на 25% фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Чтобы иметь право на такую надбавку, должны соблюдаться несколько условий. 

Во-первых, за плечами у пенсионера или того, кто только оформляет пенсию, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Списки должностей, профессий, производств и организаций, работа на которых даст право на надбавку, в ближайшее время будут утверждены правительством РФ. 

Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он должен быть неработающим пенсионером.

При наличии в выплатном деле всей необходимой информации перерасчет будет проведен без подачи пенсионером заявления не позднее 1 сентября 2019 года (с доплатой за период с 1 января 2019 года). При этом, пенсионер вправе самостоятельно в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионер обратится в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019. Если же пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019, перерасчет будет ему произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

По предварительным данным, в Псковской области право на доплату к пенсии будут иметь  более 5 тысяч сельских жителей.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек