Общество

Медведев назвал самое трудное решение за 10 лет

06.12.2018 13:32|ПсковКомментариев: 22

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев назвал решение о повышении пенсионного возраста в России самым трудным за последнее десятилетие и сообщил, что оно рассчитано на длительную перспективу. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Очевидно, что это было трудное решение. Скажем прямо, это было самым трудным решением власти за последнее десятилетие. Изначально все понимали, кто был причастен к подготовке, выработке решения, что такого рода решения не добавляют власти популярности», - сказал Медведев в четверг в интервью телеканалам.

При этом, подчеркнул глава правительства РФ, «это выстраданное решение».

Говоря о сроках действия принятых решений по пенсионной реформе в России, Медведев сказал: «Мы с вами понимаем, что такие решения не могут пересматриваться часто. Напомню, что предыдущие решения на эту тему принимались, условно, 70 лет назад».

Конкретизируя решение о повышении пенсионного возраста, премьер подчеркнул, что «и это решение рассчитано на длительную перспективу, несмотря на то, что мы очень довольны тем, что продолжительность жизни в нашей стране, как и во всем мире, растет, и это главный синтетический показатель развития нашего государства».

Премьер напомнил, что тот вариант пенсионной реформы, который был подготовлен правительством РФ, «был достаточно простым и во многом вызвал очень жесткую дискуссию». «Мы понимали, что этот вариант должен быть доработан. И такая доработка велась. Ключевые предложения были сделаны президентом России 29 августа, "Единая Россия" к этому, кстати, подключилась и некоторые другие фракции (Госдумы) тоже здесь помогали. В результате был выработан компромиссный пакет», - подчеркнул Медведев.

По его словам, уже принятые решения не означают, что не нужно думать о будущем. «Я совсем недавно встречался с представителями организации инвалидов. Они говорят - знаете, хорошо бы подумать о том, чтобы мы не теряли часть заработка, когда мы выходим на пенсию, но продолжаем работать. Это все-таки особая категория людей и для них труд, это всегда, если хотите, подвиг. И я дал поручение этот вопрос проработать», - пояснил Медведев.

Он заявил, что совершенствование пенсионной системы будет продолжено, однако базовые условия приняты. «Естественно, совершенствование законодательства (в сфере пенсионной системы – ред.), оно должно продолжиться. Но базовые условия одобрены, они приняты и они начинают действовать с теми сроками, которые конечно, предусмотрены в законе», - сказал он.

В середине июня 2018 года российское правительство одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Однако после того, как во многих российских городах прошли митинги против реформы, президент РФ Владимир Путин предложил смягчить законопроект о реформе. 

3 октября президент РФ подписал пакет законов, предусматривающий, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Повышение будет происходить ежегодно на один год в течение переходного периода с 2019 года по 2023 год.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека