Общество

В Псковской области из-за исков прокуратуры образовалось две очереди по обеспечению жильем детей-сирот

12.12.2018 12:28|ПсковКомментариев: 7

В Псковской области образовалось две очереди по обеспечению жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей: прокурорская и постоянная. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании согласительной комиссии по проекту закона Псковской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», работа которой проходит сегодня, 12 декабря, сообщил председатель областного комитета по социальной защите Армен Мнацаканян.

Комментируя заключение прокуратуры Псковской области по проекту бюджета региона, Армен Мнацаканян сообщил, что сейчас на предоставление жилья претендует 1723 ребенка. При этом существует 120 судебных решений по выделению квартир по иску прокуратуры. В результате образовались две очереди: существующая в рамках профильной госпрограммы и отдельная по прокурорским искам.

«Получается, что претендент на квартиру должен был в порядке очереди получить жилье в 2016 году, а его приходится передвигать на 2019 год, чтобы отдать квартиру другому – по результатам судебного решения. Об этой ситуации я говорил губернатору, уполномоченному по защите прав ребенка, обращался в Рособрнадзор. Но надо понимать, что это беда не только Псковской области, а всего Северо-Запада и Российской Федерации», - прокомментировал чиновник.

Армен Мнацаканян предложил выйти с радикальной законодательной инициативой, «чтобы раз и навсегда обеспечить жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей». «Нужно сделать так же, как это было сделано с ветеранским жильем. Иначе это будет длиться очень долго», - пояснил он.

Вице-спикер областного парламента Борис Полозов попросил главу профильного госкомитета подготовить обращение на имя Дмитрия Медведева, в котором привести все необходимые расчеты.

Представитель прокуратуры Псковской области в свою очередь заметил, что по каждому несовершеннолетнему они обязаны обращаться в суд. «Не защищать их права мы не имеем права», - подчеркнул он.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек