Общество

Вопрос привлечения к работе в выходные дни обсудили работники «Псковпассажиравтотранса» с руководством при участии специалистов облсовпрофа

12.12.2018 13:46|ПсковКомментариев: 4

Специалисты СОП Псковский облсовпроф приняли участие в собрании коллектива контрольно-ревизионного отдела ГППО «Псковпассажиравтотранс». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в ходе собрания руководитель Инспекции труда областного профсоюзного объединения Андрей Стегний разъяснил возникший вопрос о привлечении работников к работе в их выходной день. 

В связи с производственной необходимостью контролеры периодически привлекаются к работе в день, который у них по утвержденному графику является выходным. Андрей Стегний пояснил, что в таких случаях в соответствии с Трудовым кодексом РФ работник должен быть заранее ознакомлен с письменным приказом по отделу, в котором должен расписаться и оговорить характер компенсации за работу в выходной день. ТК РФ предусматривает в виде компенсации по выбору работника, либо двойную оплату рабочего времени в этот (выходной) день, либо предоставление отгула.

Привлечение работников к работе в выходной день по устному распоряжению, меры дисциплинарной ответственности, применяемые к работнику за отказ от выхода на работу в выходной день, либо отсутствие у работника выбора между отгулом и двойной оплатой рабочего времени - являются нарушением действующего российского законодательства.

На собрании также были затронуты вопросы дальнейшей судьбы предприятия. Работники отмечали, что самым тяжелым моментом является неопределенность, связанная с отсутствием информации со стороны руководства предприятия о планах преодоления сложившегося кризиса. Присутствующие получили заверения со стороны руководства о том, что «контрольно-ревизионный отдел будет существовать на предприятии при любой форме собственности…»

После собрания отдельные работники получили личные консультации у главного технического инспектора труда Елены Никифоровой, которая ответила на вопросы работников, касающиеся сферы охраны труда.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек