Общество

Власти российских регионов несут прямую ответственность за реализацию «мусорной реформы» - глава Минприроды

20.12.2018 08:49|ПсковКомментариев: 6

Главы регионов Российской Федерации несут прямую ответственность за реализацию новой системы обращения с бытовыми отходами, при этом государство будет контролировать рост тарифов на вывоз мусора, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в интервью, опубликованном в четверг в «Российской газете».

«Государство принимает различные меры, связанные с тем, чтобы не возникло большой нагрузки на население. Это для нас первично. Мы четко понимаем, что где-то размер платы связан с нормативами, которые установили регионы. Для контроля даны поручения ФАС и Минстрою еще раз провести ревизию нормативов и посмотреть, почему они так разнятся в различных регионах. Но, знаете, я не вижу губернаторов, которые хотят, чтобы на карман населения легла сверхнагрузка. Главы регионов несут прямую ответственность за реализацию этой реформы», - сказал глава Минприроды.

При этом он отметил, что «со следующего года платеж за вывоз мусора вырастет, это неизбежно».

«Но рост будет незначительным, в общей платежке за коммуналку он составит не более 5%. А уже в последующие годы он будет регулироваться на уровне инфляции», - сообщил Д.Кобылкин.

По его словам, «многие регионы запланировали на своих территориях компенсационные мероприятия, к примеру, предусмотрено субсидирование этой ставки, особенно для социально незащищенной категории населения».

«Так, в Башкирии в связи с переходом на новую систему сбора мусора пересчитают субсидии на оплату ЖКУ для малоимущих и расширят список получателей соцподдержки. И таких примеров, поверьте, предостаточно. Конечно, и государство берет на себя обязательства контролировать рост тарифов на вывоз мусора. Мы эту ситуацию не пустим на самотек», - подчеркнул глава Минприроды.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека