Общество

На повторный «снежный» аукцион в Пскове пока никто не заявился

20.12.2018 11:19|ПсковКомментариев: 43

На повторный аукцион по оказанию услуг по приему и складированию снега, убираемого с территории Пскова, пока никто не заявился. Об этом сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей начальник управления городского хозяйства администрации Пскова Николай Баринов.

Напомним, к настоящему времени город Псков не определил место под «снежный» полигон. На первый аукцион по оказанию услуг по приему и складированию снега сроком на год стоимостью около 3 млн рублей не заявилась ни одна организация. 14 декабря был объявлен повторный аукцион.

«21 декабря до 9 утра - последний день подачи заявок. На сегодняшний момент на аукцион никто не заявился. Если до утра так никто и не заявится, и аукцион будет признан несостоявшимся, скорее всего, в тот же день мы постараемся разместить новый аукцион. 44-й федеральный закон не позволяет нам действовать по-другому», - отметил Николай Баринов.

Нежелание компаний участвовать в «снежном» аукционе начальник УГХ объяснил большими требованиями к качеству оказания услуг. «В частности, согласно нормативным документам, площадка для складирования снега должна быть огорожена по периметру забором, иметь подъездные пути и контрольно-пропускной пункт. Также она должна быть оборудована освещением и видеокамерами для учета количества вывозящего снег транспорта. Кроме того, исполнитель должен вести журнал учета ввезенного снега под роспись водителей машин. Ежедневно к 9 утра он должен отчитываться перед УГХ о ввезенном количестве снега и еженедельно обязан отправлять на электронном носителе видео с камер», - перечислил основные требования федерального законодательства Николай Баринов.

Эти требования, на его взгляд, требуют довольно больших затрат помимо самой процедуры принятия снега на полигоне. «Они прописаны в документах, и мы не имеем права не требовать этого с исполнителей работ», - констатировал начальник УГХ.

Компании, которые имеют возможности для оказания услуг по вывозу снега с городских территорий и его складирования на полигоне, по мнению Николая Баринова, в Пскове есть. Но такая деятельность, исходя из предлагаемой цены, для них убыточна. «А поднять цену мы не можем», - заключил он.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек