Общество

Псковские спасатели проверили толщину льда на водоемах

20.12.2018 20:45|ПсковКомментариев: 4

Структура льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, 20 декабря в целях мониторинга ситуации на водоемах в зимний период специалистами Аварийно-спасательной службы Псковской области была проведена ледовая разведка в акватории реки Великой, Псковского и Чудского озер.

На реке Великой разведка проводилась от железнодорожного моста до выхода в Псковское озеро. На участке реки от ж/д моста до пос. Писковичи толщина льда составляет 18 см. Под мостом 50-летия Октября толщина льда -12 см, под Ольгинским мостом -10 см., под мостом А. Невского - 12 см. В районе пос. Писковичи толщина льда 15 см., в районе ж/к «Видный» лед 8 см. В устье реки до н.п. Горки толщина льда 8 см., далее до выхода в Псковское озеро лед 3-5 см., под тяжестью катера на воздушной подушке трескается и ломается.

На Псковском озере разведка проводилась от устья реки Великая в направлении острова Залит. Повсеместно толщина льда составляет 20 см. ледовое покрытие ровное, заломов и трещин не наблюдается.

На Чудском озере разведка проходила на удалении до 2 км от берега в районе населенных пунктов Лаптовицы, Устье, Береговая Луневщина, Клинно, Спицино. В ходе разведки было выявлено, что на удалении от берега до 500 метров повсеместно лед толщиной 13-18 см. От 500 метров и далее лед толщиной 2-4 см., под тяжестью катера ломается.

«Уважаемые граждане! Обращаем ваше внимание, что выход на лед запрещен. Во избежание несчастных случаев не выходите на лед водоемов!» - призывают псковичей спасатели. 
 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека