Новый перинатальный центр в Пскове 29 декабря получил лицензию на медицинскую деятельность и после новогодних праздников начнет свою работу. Об этом на своей странице в Instagram сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
«Свершилось!!! Все пробы в норме!!! Уверен, что в новом центре будущим мамам будет уютно и комфортно!» - написал глава региона.
Напомним, ранее по поручению губернатора Михаила Ведерникова были проведены очередные заборы проб воздуха в помещениях медучреждения. В тех помещениях, где ранее наблюдалось превышение концентрации в воздухе вредных веществ, на сегодняшний день все показатели соответствуют нормативам.
Кроме того, дважды в разных лабораториях проводилась проверка различных строительных материалов и мебели (линолеума, потолочных панелей, подоконников, дверей, клея) на наличие в них загрязнений. По итогам исследований претензий к качеству отделки и оборудования нет.
Перинатальный центр построен в Пскове при поддержке правительства РФ в рамках программы Минздрава по развитию родовспомогательной службы. Цель программы - создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи матерям и детям, снижение младенческой, материнской и детской смертности. Заказчиком проекта выступила госкорпорация «Ростех», генеральным подрядчиком и генеральным проектировщиком - ООО «РТ-Соцстрой».