Общество

Патриарх Московский и всея Руси поздравил россиян с Рождеством

07.01.2019 09:02|ПсковКомментариев: 8

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православных верующих с наступившим праздником Рождества, призвав каждого проявить в эти дни лучшие стороны своей натуры.

«Рядом с вами наверняка есть тот, кто нуждается в вашей поддержке. Праздник Рождества Христова - прекрасная возможность явить свои лучшие человеческие качества, подарить радость и любовь людям. Даже малые дела способны сделать этот мир добрее и светлее. Это по силам каждому из нас, потому что с нами Бог», - цитирует патриарха «Интерфакс».

Патриарх отметил, что человеческое общество всегда строилось на принципах разделения: удачливые и невезучие, счастливые и несчастные, умные и ограниченные, живущие в достатке и нуждающиеся, однако христиане понимают, что «все несовершенство мира - это последствие греха» и что одними человеческими усилиями победить в себе грех невозможно - нужна Божественная помощь.

«Поэтому Спаситель предлагает нам самое главное - Себя; Он дает каждому человеку уникальную возможность соединиться с Ним. Это соединение происходит в Церкви через участие в ее Таинствах. Когда мы приходим ко Христу, устраняются все противоречия, стираются социальные различия. Христос любит каждого из нас», - напомнил предстоятель.

В заключение он пожелал, чтобы Рождество вдохновляло людей на добрые дела и чтобы помощь родившегося Спасителя пребывала с верующими на всех путях жизни.

Добавим, что в ночь на 7 января православные христиане завершают сорокадневный Рождественский пост и встречают праздник Рождества Христова. Праздничные службы проходят в более чем 30 тыс. храмов Русской православной церкви по всему миру. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции провел ночное Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя.

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек