Общество

Мы не форсируем никаких движений - митрополит Тихон о передаче здания ПсковГУ на Советской в ведение РПЦ

18.01.2019 15:46|ПсковКомментариев: 22

«Мы не форсируем никаких движений, не напрягаем ситуацию», - как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил на пресс-конференции 18 января митрополит Псковский и Порховский Тихон, комментируя перспективы передачи здания ПсковГУ на улице Советской в ведение РПЦ.

Он напомнил, что это здание исторически принадлежало Псковской духовной семинарии. «Оно и построено было с этой целью, в ней учился и преподавал, принимал постриг патриарх Тихон. По закону объекты, которые раньше находились в ведении церкви, должны быть переданы РПЦ. Принципиально хочу подчеркнуть: мы не форсируем никаких движений, не напрягаем ситуацию. Мы подадим заявку, как и положено, но до тех пор, пока университету не предоставят достойное помещение под факультеты, которые находятся в том корпусе, мы абсолютно не претендуем на переезд туда», - заявил митрополит Тихон.

В корпусе на Советской планируется разместить либо просветительское, либо учебное заведение. «В любом случае, это будет учреждение с просветительскими целями», - заключил он, еще раз подчеркнув, что «никакого изгнания факультетов оттуда быть не должно».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек