Общество

Митинг в защиту «Псковпассажиравтотранса» вошел в пятерку самых значимых социально-трудовых акций протеста в России по версии газеты «Солидарность»

18.01.2019 17:36|ПсковКомментариев: 4

Центральное профсоюзное издание «Солидарность» назвало пять самых ярких социально-трудовых акций протеста в России в 2018 году. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, на первое место «Солидарность» поставила протесты россиян против повышения пенсионного возраста, на второе - забастовку рабочих петербургского «Метростроя», которые отказались покидать свои рабочие места под землей из-за невыплаты заработной платы. Благодаря этой акции протеста трудовой конфликт получил широкую огласку в региональных и федеральных СМИ. Необходимые средства власти Санкт-Петербурга нашли, оформили и перевели в кратчайшие сроки, успев до 31 декабря. Таким образом, людям удалось получить заработанные деньги до Нового года. В январе 2019-го Федеральная налоговая служба подала иск о банкротстве петербургского «Метростроя». В организации уточнили, что такой иск даст возможность предоставить рассрочку по выплате всех долгов, общая сумма которых, по данным городских СМИ, превышает 23 млрд рублей.

На третьем месте – митинг в защиту государственного предприятия «Псковпассажиравтотранс», который был организован в Пскове Псковским облсовпрофом и первичной профсоюзной организацией предприятия. Как отмечает «Солидарность», несмотря на нормализовавшуюся на конец года ситуацию с выплатой зарплаты, предприятие до сих пор находится в подвешенном состоянии.

На четвертом месте – акция работников Южно-Уральского машиностроительного завода (Оренбургская область), которые также вышли на митинг протеста против развала своего предприятия. Региональные власти держат вопрос на контроле, на предприятии введена процедура внешнего наблюдения.

На пятом месте – отказ от работы и голодовка 40 сотрудников Черкизовского хлебозавода. Поводом для начала протестных действий стала невыплата зарплаты за 4 месяца. В течение нескольких дней количество протестующих увеличилось до 140. осле недели протестных действий и внимания со стороны СМИ с работниками хлебозавода полностью расплатились, погасив долги по зарплате за 4 месяца. В отношении генерального директора хлебозавода ОАО «Черкизово» возбуждено уголовное дело, а сам он объявлен в федеральный розыск – за невыплату зарплаты свыше двух месяцев.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека