Общество

В Дно борются с нелегальными кладбищами

21.01.2019 14:32|ПсковКомментариев: 5

Прокуратура Дновского района борется с незарегистрированными кладбищами. Как рассказали Псковской Ленте Новостей в прокуратуре муниципалитета, ведомство проверило соблюдение законодательства о муниципальном имуществе, погребении и похоронном деле, земельного законодательства, в рамках которой в деятельности администрации муниципалитета выявлены нарушения действующего законодательства.

Источник: pixabay.com

В ходе проверки установили, что в Дновском районе расположено 6 гражданских кладбищ, находящихся в деревнях Лукомо, Валуй, Скугры, Большое Юрково, Костыжицы и Горушка.

Основанием для включения данных объектов в реестр являются положения законов Псковской области №490-ОЗ и №1508-ОЗ, в силу которых муниципалитет - собственник указанных объектов недвижимости.

Однако государственная регистрация права собственности на земельные участки, на которых расположены кладбища, вопреки требованиям статьи 14 Федерального закона №218-ФЗ не произведена, мер к организации и проведению землеустроительных и кадастровых работ, осуществлению постановки на кадастровый учёт земельных участков, занятых под общественные кладбища, не принято.

Отсутствие необходимых землеустроительных и правоустанавливающих документов, в том числе определяющих границы земельных участков, занятых под кладбища, может привести к нарушению границ смежных с указанными участками земель и, как следствие, захоронение тел на земельных участках с нарушением назначения земли, а также с нарушением требований земельного, градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства. Места захоронения относятся к опасным объектам и требуют соблюдения целого ряда обязательных норм, в том числе выдерживание необходимого расстояния от жилых секторов населенных пунктов, а также расчет оказываемых нагрузок на окружающую среду и иные требования.

Прокурором района направлено административное исковое заявление об обязании администрации муниципалитета осуществить постановку на кадастровый учет земельных участков. Дновским  районным судом данное   заявление прокуратуры   района в защиту интересов неопределенного круга лиц удовлетворено.

После вступления судебного решения в законную силу его исполнение будет взято прокуратурой района на контроль.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека