Общество

В Пскове растет подростковая преступность

22.01.2019 10:25|ПсковКомментариев: 22

21 января в управлении МВД Пскова были подведены итоги работы городской полиции за 2018 год. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в совещания приняли участие начальник УМВД России по Псковской области Юрий Инстранкин, начальник УМВД Пскова Сергей Сурин, глава города Пскова Иван Цецерский, глава городской администрации Александр Братчиков, прокурор Пскова Александр Григорьев, председатель Псковского городского суда Николай Борисов, а также руководители структурных подразделений полиции.

C докладом о результатах работы в 2018 году выступил Сергей Сурин. Он сообщил, что в минувшем году правоохранительными органами при проведении более 500 массовых мероприятий с общим количеством участников 580 тысяч человек не было допущено нарушений общественной безопасности, актов терроризма и экстремизма. В профилактике правонарушений во время массовых мероприятий были задействованы 631 народных дружинника.

В 2018 году, благодаря проведенной профилактической работе, снижена уличная преступность, меньше аварий совершено в состоянии алкогольного опьянения, сократилось количество убийств и случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Снизилось количество зарегистрированных преступлений на 2,3%: сократилось количество краж, вдвое меньше зафиксировано разбойных нападений, втрое - изнасилований. Сократилось число квартирных краж и мошенничеств. Увеличилась раскрываемость краж всех видов на 7,6%.

На 20% увеличилась раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Отдельно Сергей Сурин выделил тему наркомании и распространения наркотиков. За 2018 год было выявлено 48 очевидных преступлений. При этом он отметил, что в 2017 году было выявлено 20 фактов, связанных со сбытом наркотиков, а в 2018 году таких преступлений - 42. Основной причиной такого роста Сергей Сурин назвал распространение нового принципа сбыта наркотиков - бесконтактным способом, через систему закладок.

Кроме того, в своем докладе Сергей Сурин подчеркнул, что особое внимание уделяется организации раскрытия преступлений прошлых лет: с начала 2018 года раскрыто 73 преступления данной категории.

Продолжается работа по защите жизни и здоровья граждан от употребления суррогатной спиртосодержащей продукции. Также, по словам Сергея Сурина, беспокойство вызывает подростковая преступность, которая увеличилась в 2018 году на 13% и одной из серьезных проблем является самовольные уходы из дома несовершеннолетних. Сергей Сурин отметил, что по данной проблеме проводится большая профилактическая работа с образовательными учреждениями, родителями и подростками.

Глава города Пскова Иван Цецерский в своем выступлении отметил тесное взаимодействие муниципалитета и городских правоохранительных органов во время проведения общегородских мероприятий и поблагодарил сотрудников полиции за работу, направленную на обеспечение безопасности и правопорядка в городе.

Глава муниципалитета также подчеркнул, что благодаря сотрудникам полиции, в 2018 году на территории города не допущено террористических актов и различных проявлений экстремизма, нарушений общественного порядка в период проведения более 500 общегородских мероприятий.

Кроме того, Иван Цецерский напомнил, что во время проведения 39-х Международных Ганзейских дней стражам порядка предстоит приложить все свои усилия, весь накопленный опыт обеспечения безопасности на массовых мероприятиях, чтобы сделать эти несколько дней спокойными и для горожан, и для гостей Пскова. Также Иван Цецерский сказал, что будут выработаны меры по борьбе с автомобильными правонарушителями, которые паркуются под запрещающие знаки. По его словам из-за данных нарушителей затрудняется уборка города.

В завершении своего выступления глава города вручил Благодарственные письма и ценные подарки особо отличившимся сотрудникам городского УМВД.

Также к сотрудникам полиции обратился глава администрации Пскова Александр Братчиков. Он поблагодарил работников полиции за нелегкий добросовестный труд и выполнение служебных обязанностей на высоком профессиональном уровне. В то же время он отметил, что в последнее время участились случаи с появлением надписей наркотического характера на жилых домах, гаражах и призвал сотрудников полиции уделять больше внимания данной проблеме.

Начальник УМВД России по Псковской области Юрий Инстранкин обратил внимание сотрудников полиции города на необходимость усилить работу по обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению оборота суррогатной алкогольной продукции и профилактике правонарушений на нежилых объектах города.

Руководители городских правоохранительных органов отметили положительные результаты работы псковских полицейских и высказали свои предложения по ее дальнейшему совершенствованию.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек