Общество

В Псковской области 5,1% «женских» резюме принадлежит Татьянам

28.01.2019 13:15|ПсковКомментариев: 2

В 2018 году в Псковской области среди всех опубликованных вакансий на hh.ru 8% предназначалось для студентов и начинающих специалистов. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе HeadHunter по Северо-Западу.

За последние полгода чаще всего рассматривали соискателей без опыта на позиции в сферах продаж (45% от всех предложений о работе в профобласти «Начало карьеры, студенты» в августе 2018 г. – январе 2019 г.) и консультирования (14%). В пятерку лидеров по спросу у работодателей также вошли специалисты из профобластей искусства, развлечений, масс-медиа (11%), финансов, банков и инвестиций (10%) и индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны – 8%). Нужны рынку труда начинающие специалисты из сфер транспорта, логистики и информационных технологий, интернета, мультимедиа, а также административный персонал.

Если смотреть на компании, которые чаще готовы предложить молодым специалистам работу, в разрезе отраслей, то активнее других проявляют себя работодатели из сфер услуг для бизнеса (20%), розничной торговли (16%) и информационных технологий (9%). В топ отраслей, нуждающихся в работниках, также вошли финансовый сектор, телекоммуникации, связь и гостиницы, рестораны, общепит.

Что касается кандидатов, то в Псковской области доля резюме соискателей в профобласти «Начало карьеры, студенты» в 2018 году составила 15%. В плане трудоустройства наиболее популярны среди студентов сферы продаж (39%), консультирования (24%) и административные позиции (19%). Активно размещают резюме молодые специалисты в профобласти, связанной с информационными технологиями, интернетом, мультимедиа (17%), откликаются на вакансии в сферах искусства, развлечений, масс-медиа и производства (по 14%); выражают готовность работать в маркетинге, рекламе, PR и индустрии гостеприимства (по 13%). При этом начинающие специалисты чаще указывают в резюме следующие ключевые навыки: владение ПК (12%), работу в команде и грамотную речь (по 7%) и деловое общение (5%).

Уровень конкуренции на рынке труда среди студентов и начинающих специалистов в Псковской области соответствует норме. В среднем на одну вакансию в декабре приходилось 5,2 резюме – и это один из самых низких показателей по регионам Северо-Запада.

Известно, что покровительницей всех российских студентов является Святая Татиана, поэтому 25 января еще называют Татьяниным днем. Интересный факт – за последние три месяца в СЗФО из всех «женских» резюме, размещенных на hh.ru, 4,3% - принадлежит Татьянам. Рекордный процент резюме Татьян зафиксирован в Псковской и Ленинградской областях – 5,1% и 5% соответственно. Третье место в рейтинге регионов Северо-Запада заняла Республика Коми – 4,9%. Меньше всего резюме Татьян оказалось в Санкт-Петербурге и Мурманской области (по 3,9%).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек