Общество

Необычную фотовыставку, посвященную Софье Ковалевской, представили в великолукской гимназии

31.01.2019 10:44|ПсковКомментариев: 2

Необычную фотовыставку, посвященную Софье Ковалевской, представили в великолукской гимназии, которая носит ее имя.

Как сообщили псковской Ленте Новостей в учреждении, в 2017 году Мемориальным музеем - усадьбой С.В. Ковалевской в Полибино совместно с Государственным мемориальным историко-литературным и природно-ландшафтным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское» была подготовлена фотовыставка «Полибино - Михайловское», объединяющая две усадьбы, два имени и обе науки в одну ипостась.

29 января гимназии имени С.В. Ковалевской передана в дар часть выставки, с которой ранее ознакомились не только жители псковского края, но и Швеции, где жила, преподавала в университете и похоронена Софья Васильевна, где и сегодня почитают нашего талантливого математика.

Рассказывая об этом проекте двух мемориальных музеев и отвечая на вопросы гимназистов, аудитория которых составила более 200 человек, директор музея-усадьбы Ковалевской поблагодарила педагогов за многолетнюю неформальную деятельность по изучению биографии и жизни одаренного математика, совместные с музеем проекты, организованные конференции и математические олимпиады. Не только сохранение и развитие музея, включенного в международный справочник «Музеи мира», но и подлинное понимание феномена Ковалевской является лучшей памятью о русском ученом, подчеркнула заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Хранители наследия» Валентина Румянцева.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека