Общество

В Псковской области законодательно оформлено правовое поле в сфере приграничного сотрудничества

31.01.2019 13:41|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области законодательно оформлено правовое поле в сфере приграничного сотрудничества, которое до сих пор не было урегулировано. Соответствующий законопроект, разработанный региональным комитетом по экономическому развитию и инвестиционной политике, поддержали сегодня, 31 января, депутаты Псковского областного Собрания, передает корреспондент с парламентской сессии. В пользу законопроекта в окончательном втором чтении проголосовали 38 депутатов.

Как пояснил  ранее на заседаниях парламентских комитетов председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, проект закона «Об отдельных вопросах приграничного сотрудничества на территории Псковской области» разработан в связи с принятием федерального закона от 26 июля 2017 года № 179 «Об основах приграничного сотрудничества», который обязывает субъекты РФ урегулировать ряд вопросов.

В частности, проект закона определяет полномочия органов исполнительной власти в сфере приграничного сотрудничества Псковской области, а также определяет порядок согласования и регистрации соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований региона с приграничными муниципальными образованиями сопредельных государств.

«В целом этот законопроект определяет правовое поле в сфере приграничного сотрудничества, которое до сих пор не было урегулировано», - пояснил Андрей Михеев.

Отметим, что при рассмотрении законопроекта на заседаниях парламентских комитетов было отмечено, что в документе не учтены и не указаны полномочия областного Собрания депутатов. Этот момент авторами проекта был учтен и дополнен в таблице поправок.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек