Общество

Установить приставку для цифрового вещания сможет каждый, кто умеет пользоваться смартфоном - Денис Матвеев

20.02.2019 14:44|ПсковКомментариев: 23

Начальник управления цифрового развития и связи администрации Псковской области Денис Матвеев в программе «Подстрочник» в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» рассказал о реализации в регионе программы перехода с аналогового вещания на цифровое.

В эфире гость студии подчеркнул, что это не спонтанный переход, а долгая 10-летняя федеральная программа. По сути переход на цифровое вещание означает, что телезрители смогут смотреть 20 каналов бесплатно. Единственный минус перехода - это то, что жителям региона, телевизоры которых были приобретены до 2012 года, предстоит купить дополнительную цифровую приставку. Со слов Дениса Матвеева, такую приставку можно купить практически в каждом магазине, и ее стоимость органы власти контролируют - начальная стоимость меньше 1000 рублей, есть и более дорогие аналоги, однако гость отметил, что разница только в материале, из которого изготовлена приставка, дизайне и пульте, сигнал везде принимается одинаково, от стоимости это не зависит.

Также Денис Матвеев подчеркнул, что отключение аналогового вещания произойдет везде одновременно - 3 июня на всех телевизорах, зрители которых не позаботились о подключении цифрового вещания, появится информационное сообщение о том, что необходимо перейти на другой тип вещания. Сообщение будет высвечиваться ровно 7 дней, после чего произойдет полное отключение.

Что касается телевещания в отдаленных районах области - нужно узнавать, как далеко от вашего места проживания находится вышка, если до нее менее 5 километров, то вам будет достаточно комнатной антенны, если до 20 километров, то антенну нужно будет вынести за окно, а при более дальнем расстоянии - установить на мачте. Узнать, насколько далеко находится вышка, можно на официальном сайте программы. Также начальник управления цифрового развития и связи администрации Псковской области отметил, что при переходе на «цифру» никакой принципиальной разницы в качестве картинки не будет. 

«Если человек умеет пользоваться обычным смартфоном, то проблем с подключением приставки не будет. По сути - это подсоединение колокольчиков, включение приставки и автонастройка. Однако для тех жителей, у кого возникнут проблемы с подключением, создана команда волонтеров на базе офиса «Команды-2018», которые приедут и помогут настроить приставку бесплатно», - отметил Денис Матвеев. 

Если вы пользуетесь кабельным телевидением, и оно вас устраивает, то подключать цифровое вещание не нужно. Плюс «цифры» в том, что пакет из 20 каналов вы получите бесплатно, а за кабельное - платите. При использовании спутниковой тарелки никаких действий также предпринимать не нужно, заключил Денис Матвеев. 

Задать все вопросы по переходу на цифровое вещание можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека