Общество

Минтруд изменит порядок начисления социальных доплат к пенсии

21.02.2019 16:30|ПсковКомментариев: 0

Минтруд изменит порядок начисления социальных доплат для перерасчета пенсий в регионах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Предлагается сначала устанавливать социальную доплату в размере, который необходим для приведения материального обеспечения пенсионера к уровню прожиточного минимума пенсионера в регионе, а после проводить индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как указали в ведомстве, материальное обеспечение пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на размер индексации пенсии и ЕДВ. «В результате эти граждане должны получить прибавку», - отметили в Минтруде.

Накануне президент Владимир Путин заявил, что индексация пенсий с 1 января на 7,5% привела к тому, что доходы пенсионеров оказались выше прожиточного минимума пенсионера, из-за чего многим гражданам снизили или перестали выплачивать положенные социальные доплаты. Президент поручил решить эту проблему. Как пояснил глава государства, сначала пенсия должна доводиться до прожиточного минимума, а после этого должна быть осуществлена индексация.

Председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов пояснил, что для индексации пенсий после достижения ими размера прожиточного минимума потребуется 150 млрд рублей за пять лет.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека