Общество

Псковские депутаты поддержали проект федерального закона, устраняющий несправедливый порядок индексации пенсий

07.03.2019 11:08|ПсковКомментариев: 3

Псковские депутаты единогласно поддержали проект федерального закона, устраняющий несправедливый порядок индексации пенсий. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вопрос обсуждался сегодня, 7 марта, на внеочередной 30-й сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Как пояснил председатель регионального парламента Александр Котов, речь идет о необходимой процедуре - поддержке проекта федерального закона № 657895-7 «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи». Сначала в поддержку голосуют депутаты областного Собрания, а затем свой отзыв по указанному проекту закона составит губернатор Псковской области. Таким образом, регион высказывает свое консолидированное мнение.

Нормативный акт определяет постоянно действующий порядок материального обеспечения пенсионеров, в соответствии с которым сумма текущей индексации пенсии и ЕДВ будет исключена из подсчета общей суммы материального обеспечения и выплачена сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъектах. Суммы индексаций при этом будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума в следующем году.

Таким образом, размер социальной доплаты к пенсии, установленной федеральным законом «О государственной социальной помощи», не будет уменьшаться даже в случае, если при индексации (корректировке) пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысил прожиточный минимум.

Александр Котов напомнил, что проект закона разработан в целях реализации положений послания президента Российской Федерации. Обращаясь к Федеральному Собранию, Владимир Путин обратил внимание на несправедливую ситуацию, возникшую в ходе индексации пенсий в рамках пенсионной реформы. «Если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере, или вообще перестали, или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми, - отметил президент. - Возникшую несправедливость, а это, безусловно, так и есть, надо немедленно устранить».

Законопроект разработан правительством и внесен на рассмотрение в Государственную Думу 4 марта. В связи с тем, что документом вносятся изменения в положения, относящиеся к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов, председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин обратился к руководителям региональных законодательных органов направить отзыв на проект федерального закона.

Срочность проведения такой процедуры связана с тем, пояснил Александр Котов, что предполагается, что уже в мае текущего года начнутся выплаты этой категории пенсионеров, а индексация пенсий будет произведена с 1 января 2019 года.

Реализация проекта федерального закона потребует дополнительных расходов из федерального бюджета в размере 18,8 млрд рублей в 2019 году, 20 млрд рублей в 2020 и 19,6 млрд рублей в 2021 году.

Начальник управления социальной защиты Армен Мнацаканян добавил, что в Псковской области обсуждаемые изменения коснутся 23161 человек. «Это большой плюс для данной категории», - подчеркнул он.

Депутат от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в свою очередь отметил, что суть закона сводится к тому, чтобы «нищих сделать бедными». «А что делать с бедными, в законе не отражено», - добавил он. По его словам, 90 тысяч людей, которые живут в Псковской области на прожиточный минимум, не получат такой помощи, а только 23 тысячи. В то же время парламентарий согласился, что «любая копейка, выданная людям, - это плюс».

По итогам голосования все депутаты единогласно поддержали законопроект.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек