Общество

Как не сжечь вместе с чучелом Масленицы дом и хозпостройки, рассказали в МЧС Псковской области

09.03.2019 17:11|ПсковКомментариев: 0

Вот уже на протяжении многих веков каждый год в конце зимы или начале весны к нам приходит всеми любимый праздник - Масленица. Всю масленичную неделю люди пекут блины, ходят друг к другу в гости, веселятся. А в последний день масленичной недели издревле принято сжигать чучело Зимы. В ГУ МЧС России по Псковской области рассказали, какие правила пожарной безопасности следует при этом соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев.

«Сжигание чучела Масленицы символизирует прощание с холодами и наступление весны. В этот день проходят массовые гуляния, но многие самостоятельно устраивают во дворах и на своих приусадебных участках сожжение Масленицы. Однако, необходимо помнить, что открытый огонь таит в себе большую опасность. Поэтому, как бы ни была сильна народная традиция, о правилах пожарной безопасности забывать нельзя!», - рассказали эксперты.

При сжигании чучела Масленицы нужно помнить про несколько важных правил:

- не располагайте чучело вблизи от дома или хозяйственных построек;

- не делайте его слишком большим;

- не используйте легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) для поджигания;

- учитывайте направление и силу ветра, при сильном ветре лучше воздержитесь от сжигания Масленицы, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание построек;

- не оставляйте без присмотра горящее чучело;

- убедитесь, что его остатки хорошо потушены.

«Строго соблюдайте требования пожарной безопасности при сжигании чучела, чтобы веселый народный праздник не превратился в трагедию», - предупреждают в региональном ГУ МЧС России.

Напоминаем, что при любых признаках начинающегося пожара необходимо немедленно звонить по телефонам «01», «101» или «112».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек