Общество

МВД хочет получить доступ к врачебной тайне

29.04.2019 13:45|ПсковКомментариев: 2

МВД хочет получить доступ к данным пациентов, относящимся к врачебной тайне, пишет «Коммерсант».

В марте министерство направило вице-премьеру Татьяне Голиковой письмо с предложением «оптимизировать процесс получения органами внутренних дел сведений о лицах, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией и представляющих опасность для окружающих».

По данным МВД за 2018 год, каждый третий из общего числа совершивших преступления «находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения». Ведомство считает нужным создать систему, в которую будут вносить «сведения о людях с психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией, с последующей ее интеграцией с информационными базами МВД».

По поручению госпожи Голиковой Минздрав переправил письмо министерства Российскому обществу психиатров. Аналогичные обращения отправили и в профильные учреждения, в частности в Центр психиатрии и наркологии имени Сербского и Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени Бехтерева. Российское общество психиатров и Институт имени Бехтерева сочли предложение МВД избыточным и не соответствующим нормам Конституции.

Теги: #МВД
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек