Общество

Ситуация печальная, но не плачевная — Ульяна Михайлова о благосостоянии жителей Псковской области

29.04.2019 19:24|ПсковКомментариев: 1

«Ситуация печальная, но не плачевная», - так председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова оценила ситуацию с уровнем благосостояния населения Псковской области, высказывая мнение на этот счет в ходе «прямой линии» в группе облсовпрофа в социальной сети «Вконтакте».

«Как показывает статистика, по состоянию на 1 января 2019 года средняя зарплата в Псковской области составила 26 тыс рублей, средний доход на душу населения - 23 тыс рублей, и вроде бы как это не самый плохой показатель в стране, но наихудший в СЗФО»,- констатировала Ульяна Михайлов, заметив, что псковские профсоюзы считают эти цифры «не совсем достоверными», поскольку они «подгонялись».

По мнению профсоюзов, наиболее показательными цифрами, которые говорят об уровне обеспеченности жителей Псковской области, являются «показатели серединной зарплаты и показатели наиболее часто встречающейся зарплаты». «Серединная зарплата в области — 16 тыс рублей, наиболее часто встречающаяся (примерно у 30% всех тружеников) — 13 - 14 тыс рублей. 17% трудоспособного населения области получает зарплату ниже прожиточного минимума, то есть ниже 11620 рублей. Вот это реальные показатели финансового состояния жителей региона», - констатировала Ульяна Михайлова.

Наряду с этим она выразила обеспокоенность оттока медицинских кадров из Псковской области. Так, за 2018 год из региона уехали 76 докторов. «Это печальный показатель. Три года подряд профсоюзы «били в бубны» относительно программы удержания кадров в регионе. Отраслевой профсоюз и облсовпроф много раз заявляли о ничтожности принимаемых мер по отношению к цели и рассуждали о том, что основным фактором заинтересованности в том, чтобы оставаться в регионе, для специалистов являлась зарплата», - отметила Ульяна Михайлова.

«По отчетам, которые направляются президенту, мы увидели, что врачи Псковской области получают среднюю зарплату в 49 тыс рублей, а средний персонал, оказывается, получает более 25 тыс рублей. Но при этом коэффициент совместительства у врачей в Псковской области — 2 ставки, а в райцентрах это может быть 2,4 - 2,7 ставки. То есть доктор, чтобы получить зарплату, не покидает своего рабочего места», - пояснила она. «Единственным привлекательным моментом для врачей будет увеличение зарплаты до средних показателей за норму рабочего времени. Не на две ставки, а именно за норму рабочего времени. Этот вопрос адекватно ставить сегодня», - подчеркнула Ульяна Михайлова, высказав мнение, что сегодня в регионе надо создавать реальные социальные программы, дающие результат, подтверждаемый фактами.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек