Общество

Депутат Дарья Козьякова о праздновании Дня Знамени Победы в Идрице: Чувство гордости и торжественности

30.04.2019 13:59|ПсковКомментариев: 0

Чувство гордости и торжественности испытала депутат Псковского областного Собрания Дарья Козьякова в ходе празднования Дня Знамени Победы в Идрице.

«Мои прямые предки по линии отца начинали строить поселок Идрица, и поэтому у меня как у коренной идричанки особое отношение к этой земле», - отметила депутат.

Именно Дарья Козьякова была автором законодательной инициативы о придании особого статуса празднованию Дня Знамени Победы в Идрице.  Жители поселка на протяжении многих лет отмечают этот день 30 апреля. Первоначально речь шла об установлении региональной памятной даты, но с юридической точки зрения сделать это оказалось невозможно - федеральным законом «О знамени Победы» дата водружения флага на здании рейхстага установлена 1 мая.

«Нам было необходимо соблюсти привязку к установленной дате и не потерять самобытность этого праздника на уровне городского поселения Идрица. И выход из ситуации с соблюдением всех правовых норм был найден - в областном законе «О копии Знамени Победы» появилось официальное упоминание о дне празднования в городском поселении Идрица водружения штурмового флага Идрицкой дивизии на здании рейхстага», - рассказала парламентарий.

Закон «О внесении изменения в статью 2 закона Псковской области «О копии Знамени Победы» был принят депутатским корпусом на 29-й сессии регионального парламента в феврале этого года.

Сегодня, 30 апреля, в городском поселении Идрица Себежского района впервые прошло празднование установленной законом области памятной даты, приуроченной к годовщине водружения штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на здании рейхстага в городе Берлине 1 мая 1945 года.

Напомним, в 2019 году Идрица отметит юбилейную 75-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 12 июля 1944 года ряд воинских частей и соединений, участвовавших в операции по овладению железнодорожным узлом «Идрица» и окружающих его населенных пунктов, были представлены приказом Верховного главнокомандующего к присвоению почетного наименования «Идрицкие». В тот же день в честь отличившихся при освобождении Идрицы войск в Москве был произведен салют второй степени - двадцатью залпами из 224 орудий. Такие салюты в годы войны назначались только за освобождение крупных промышленных центров и успешное завершение стратегически важных боевых операций.

25 июля 1944 года восемь воинских частей, среди которых и 150-я стрелковая дивизия, отдельным приказом получили почетные наименования «Идрицкие». В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года штурмовой флаг этого воинского соединения был водружен над Рейхстагом и стал Знаменем Победы - символом полного разгрома фашистской Германии.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек