Общество

Губернатор Псковской области: 9 мая - важнейший праздник нашей страны, который объединяет весь российский народ

09.05.2019 12:09|ПсковКомментариев: 5

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил жителей региона с  74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе администрации Псковской области.

«Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны! Товарищи сержанты и солдаты, мичманы и прапорщики, офицеры и генералы! Жители и гости Псковской области! Поздравляю вас с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! - поздравил всех Михаил Ведерников. - В 1945 году 9 мая жители нашей страны в газетах прочитали следующие строки: «Человечество вздохнуло свободно. Война окончена. Победа». Что может быть сильнее, проще и сердечнее этих слов. Но чтобы их написать, нашему народу пришлось пережить трагедию, которая оставила неизгладимый след на нашей земле».

Губернатор добавил, что в Псковской области почти 800 воинских захоронений и братских могил, в которых покоится более 540 тысяч человек. И даже спустя 74 года эта цифра растет. За 25 лет поисковые отряды с почестями предали земле 15 тысяч советских воинов. Число погибших здесь защитников Отечества сопоставимо с нынешним населением области.

«Этот факт сложно осознать и еще тяжелее донести до молодых россиян. Но это наш долг и мы обязаны его выполнить, - продолжил губернатор. - На нашей земле родилось Знамя Победы. Два наших города - города Воинской славы. Здесь начинался легендарный Партизанский край. Память - как вечный огонь. Наша общая задача - всеми силами поддерживать и сохранять ее для будущих поколений Добровольцы, общественные активисты, историки, реконструкторы, неравнодушные граждане - тысячи людей участвуют в этой работе. Создана интерактивная карта воинских захоронений Северо-Запада. Простым поиском в интернете можно узнать судьбу большинства солдат, погибших на фронте. Нашими «волонтерами победы» оцифрованы десятки семейных историй, архивных документов и фотографий. Современный мир стремительно меняется, но наш долг перед павшими защитниками Родины остается неизменным».

Михаил Ведерников обратил внимание, что более 150 тысяч уроженцев Псковской земли отдали свои жизни за свободу нашей страны.

«Почтим их память и преклоним наши головы. Дорогие ветераны! Этот день, 9 мая, - важнейший праздник нашей страны, который объединяет весь российский народ. И вы - его главные герои. Мы искренне благодарим вас за беспримерное мужество, стойкость, военные и трудовые свершения, за защиту и восстановление нашей Родины. В этот великий день от всей души желаю вам и каждому жителю Псковской области счастья, здоровья, крепости душевных и физических сил! Мира и благополучия вам и вашим близким! С Праздником! С Днем Победы! Ура!», - заключил губернатор.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека