Общество

Стали известны самые востребованные профессии и наибольшие зарплаты в Псковской области в мае

14.05.2019 12:44|ПсковКомментариев: 0

Стало известно, какие профессии в Псковской области - самые востребованные. По данным, которые Псковской Ленте Новостей предоставил ресурс «HeadHunter», на 14 мая большим спросом у работодателей в Псковской области пользуются представители сфер «Продажи» (27 % от всех вакансий), «Рабочий персонал» (24 %), «Производство» (17 %).

Средняя предлагаемая в вакансиях, как и средняя ожидаемая в резюме заработная плата на hh.ru в Псковской области в апреле 2019 года достигла 30 000 рублей. Самую высокую зарплату в мае предлагают врачу гинекологу-репродуктологу - от 100 000 рублей. На втором месте начальник Бюро САПР - от 80 тысяч. На третьем - плотник, от 70 тысяч. Далее - руководитель отдела продаж, от 60 тысяч. Пятерку замыкает торговый представитель в банк - от 50 тысяч.

Что касается ситуации на рынке труда для менеджеров по продажам: количество вакансий для менеджеров по продажам, открытых в январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в Псковской области на hh.ru, сократилось на 21%. Однако, на одно предложение о работе в апреле в среднем приходилось 4,3 резюме, что говорит о нехватке специалистов в этой профессиональной области.

Более 40 % вакансий, размещенных в январе-апреле текущего года в Псковской области, предполагали наличие опыта работы у кандидатов от 1 года до 3 лет. Больше половины предложений о работе (55 %) были доступны начинающим специалистам без профессионального стажа. Всего в 4 % вакансий требовались кандидаты с опытом работы в продажах от трех лет.

В среднем работодатели из Псковской области предлагают менеджерам по продажам среднерыночную заработную плату - 30 000 рублей, хотя соискатели, судя по данным из резюме, рассчитывают на меньшее финансовое вознаграждение - 27 000 рублей.

Кроме того, следует отметить, по сведениям источника, число вакансий в Псковской области в апреле сократилось на 3 % по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года. Активность соискателей, напротив, растет: количество резюме за этот же период увеличилось на 5 %. За прошедший месяц больший прирост резюме наблюдался от соискателей из профобластей «Добыча сырья» (23 % к марту 2019 года), «Инсталляция и сервис» (5 %).

Помимо этого, по апрельской информации ресурса, в среднем на одну вакансию в Псковской области претендуют 3 - 4 соискателя, что несколько ниже рыночной нормы. Сложнее всего приходится кандидатам из профобластей «Искусство, развлечения, масс-медиа» (14,3 резюме на одну вакансию), «Высший менеджмент» (8,8 резюме на одну вакансию), «Начало карьеры, студенты» (7,7 резюме на одну вакансию). Вместе с тем, есть сферы, в которых наблюдается явный дефицит кадров: «Консультирование», «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис», «Страхование», «Медицина, фармацевтика», «Домашний персонал», «Строительство, недвижимость». В этих профобластях на одно вакантное место претендуют менее двух соискателей.

Что касается ключевых навыков соискателей из СЗФО, в резюме чаще встречаются следующие: умение пользоваться ПК (25 %), работа в команде (18 %), ведение переговоров, активные продажи (по 15 %), поиск и привлечение клиентов (13 %).

В десятку лидеров по доле рынка вакансий также вошли профобласти «Строительство, недвижимость» (11 %), «Транспорт, логистика», «Административный персонал», «Медицина, фармацевтика» (по 8 %), «Банки, инвестиции, лизинг», «Начало карьеры, студенты» (по  7 %), «ИТ, интернет, телеком» (6 %).

Напомним, «HeadHunter» - крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 200 тысяч компаний. Обширная база кандидатов «HeadHunter» содержит более 38 миллионов резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 450 тысяч. По данным «SimilarWeb», «HeadHunter» занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека