Общество

Вопросы запуска «Ласточек» через Псковскую область до Великого Новгорода и Печор пока прорабатываются

14.05.2019 17:41|ПсковКомментариев: 0

Вопрос запуска скоростных поездов «Ласточка» через Псковскую область до Великого Новгорода и Печор пока прорабатывается. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин.

Он напомнил, что в конце апреля состоялся тестовый заезд «Ласточки» до Печор (по продленному маршруту «Санкт-Петербург - Псков – Печоры»), в рамках которого в том числе замерялись временные рамки - со всеми остановками это заняло около 40 минут. В настоящее время транспортный комитет прорабатывает вопрос запуска «Ласточки» до Печор на постоянной основе. Прорабатывается вопрос целесообразности остановок в Моглино и Новом Изборске. «И от этого надо планировать маршруты, поскольку у РЖД тоже свои расписания, и надо под них подстраиваться. Эта работа ведется, и надеюсь, что в начале июня мы запустим "Ласточку" до Печор», - пояснил Борис Елкин.

Кроме того, в проработке находится вопрос по запуску скоростного поезда до Великого Новгорода. «Прорабатываем вопрос, чтобы пустить его через Порхов и Дно. Стараемся это сделать, но не совсем позволяют пути. У РЖД тоже своя специфика: есть старые пути, есть новые, и "Ласточка" как современный высокотехнологичный поезд не везде может пройти с той скоростью, с которой хотелось бы. Надеюсь, в ближайшее время вопрос решится», - заключил председатель комитета.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек