Общество

Форум «Молодежь - будущее лесной отрасли» состоялся в Полистовском заповеднике

17.05.2019 12:42|ПсковКомментариев: 0

15-16 мая на базе Полистовского заповедника состоялся Форума «Молодежь - будущее лесной отрасли», организованный Псковской территориальной профсоюзной организацией работников лесных отраслей совместно с Псковским областным советом профсоюзов.

Как отметил председатель обкома профсоюза работников лесных отраслей Андрей Стегний, за два дня участники Форума, среди которых были представители лесничеств Псковской области, студенты и преподаватели Великолукского лесотехнического колледжа, представители арендаторов, ведущих лесозаготовительную деятельность в регионе, обсудили ряд вопросов, касающихся укрепления кадрового потенциала лесной отрасли Псковской области. «Безусловно, одной из глобальных проблем, сказывающейся на привлечении молодых специалистов в эту сферу, остается достаточно скромная заработная плата - в среднем, 15 тысяч рублей в месяц. При этом на региональном уровне сегодня практически отсутствуют меры социальной поддержки молодых специалистов лесной отрасли - такие как выплата подъемных, обеспечение служебным жильем, коммунальные льготы, которые предоставляются сегодня сельским специалистам, но не работникам лесной отрасли, хотя большая их часть живет на селе. Участники Форума получили возможность обсудить свои предложения с заместителем начальника лесного отдела Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктором Гребенщиковым и со стороной работодателей. Работодатели, в свою очередь, много внимания уделили вопросу подготовки кадров для лесной отрасли, рекомендовав больше внимания уделять практике. Они готовы идти навстречу учебным заведениям в её организации для студентов, и считают, что взаимодействие в этом направлении можно усилить и развить», - рассказал Андрей Стегний.

Главный специалист отдела социально-трудовых отношений и проектной деятельности Псковского облсовпрофа Елена Фёдорова отметила, что все предложения, высказанные участниками Форума, будут формализованы: «Эти предложения будут направлены не только  в областной комитет по природным ресурсам, но и в комитет по образованию, а также в комитет по социальной защите населения Псковской области. Мы рассчитываем, что комитет по образованию и профильный комитет помогут установить более тесные связи между стороной работодателей и Великолукским лесотехническим колледже с тем, чтобы проводить совместные обучающие семинары по последним изменениям в лесной отрасли. И студенты, и работодатели уже заинтересованы в проведении семинаров по новым систематизированным системам учета – выпускникам необходимо ознакомление с этими новыми программами».

По мнению организаторов Форума, особенно ценным результатом его проведения стала возможность обмена информацией между участниками. Так, большой интерес вызвала работа системы социального партнерства, выстроенная в Невельском лесничестве, благодаря которой сотрудники лесничества могут не только бесплатно повышать свою квалификацию, но и получать высшее образование в профильном вузе.

«В целом радует, что пути решения кадровых проблем в лесной отрасли интересуют представителей не только государственных  структур, но и коммерческих. И мы благодарны всем участникам нашего Форума за это заинтересованное обсуждение, внесение конкретных предложений. Отдельную благодарность хотелось бы выразить сотрудникам Полистовского заповедника - за организацию комфортных условий для работы и проживания, а также интереснейшую экскурсию для участников Форума», - сказал председатель ПТПО работников лесных отраслей Андрей Стегний.

Участники Форума также выразили благодарность его организаторам и принимающей стороне. Студентка Великолукского лесотехнического колледжа Анна Мурашова в своем отзыве отметила, что понравилось буквально все - от переговоров с представителями лесной отрасли до условий проживания. «Я считаю, что Форум прошел очень плодотворно. Мне как студентке 4 курса было важно пообщаться с такими же бывшими студентами, которые связали свою жизнь с лесом. Также для нас была организована экскурсия в Полистовский заповедник – по маршруту «Дорогою бобра». Я не могла и подумать, что узнаю столько интересных фактов про этих животных. На мой взгляд, очень важно, что в рамках Форума были рационально распределены работа и отдых. Надеюсь, у нас получится улучшить условия работы в лесной отрасли», - подчеркнула студентка Великолукского лесотехнического колледжа.

Добавим, что все участники Форума «Молодежь - будущее лесной отрасли» получили приглашение на второй съезд профсоюзной молодежи Псковской области, который пройдет в конце июня на туристической базе «Пушкиногорье» и будет посвящен экологическим проблемам Псковской области.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек