Общество

Псковские депутаты вернутся 30 мая к обсуждению мусорной реформы

22.05.2019 19:12|ПсковКомментариев: 0

К обсуждению вопроса о работе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами вернутся на ближайшей сессии депутаты Псковского областного Собрания в формате парламентского часа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, такое решение принял 22 мая Совет регионального парламента.

Председатель Собрания депутатов Александр Котов напомнил коллегам о договоренности, достигнутой в ходе февральской сессии - решение о необходимости повторного рассмотрения в мае было закреплено протокольно.

По истечении трех месяцев депутаты рассчитывают услышать, каким образом региональный оператор осуществляет сбор и вывоз крупногабаритного мусора и отходов 1 и 2 классов опасности, как определен способ накопления ТКО (контейнерный, мешковой) для каждого городского и сельского поселения области, как решается вопрос доставки квитанций для граждан в случаях несовпадения места регистрации и места временного проживания. В ходе обсуждения звучали и другие замечания, часть из них отражена в постановлении.

Напомним, одна из рекомендаций была реализована в течение месяца после обсуждения - депутаты подняли вопрос о льготах для многодетных и малообеспеченных семей. Необходимые изменения в закон разработал комитет по социальной защите Псковской области, уже в ходе мартовской сессии региональный парламент поддержал предложенную инициативу. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

В повестке 33-й сессии 18 вопросов. В этот день депутатам предстоит заслушать отчет губернатора Михаила Ведерникова о работе Администрации в 2018 году - чтобы учесть вопросы, которые больше всего волнуют и депутатов, и их избирателей, глава региона впервые на этапе подготовки доклада провел серию консультаций с парламентскими фракциями.

Депутаты рассмотрят предложенные избиркомом поправки в Избирательный кодекс, изменения областного закона «Об образовании» и бюджета территориального ФОМС текущего года, два вопроса повестки касаются изменений системы органов исполнительной власти. Традиционным вопросом майской повестки является доклад Администрации о ходе и результатах реализации областной аграрной политики в минувшем году. С полным перечнем вопросов можно ознакомиться на официальном сайте областного Собрания депутатов.

По решению Совета Собрания очередная 33-я сессия состоится 30 мая. Начало заседания - в 11:00.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек