Общество

Власти Псковской области разностороннее поспособствуют развитию Гдовского района

21.06.2019 23:08|ПсковКомментариев: 2

Кроме губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, в Гдовском районе работали руководители администрации и органов исполнительной власти, каждый по своему направлению. Как Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, ряд рабочих выездов в этот муниципалитет представители власти провели 21 июня.

Вице-губернатор Нинель Салагаева, курирующая сферы экономики и сельского хозяйства, посетила гдовские предприятия и пообщалась с местными товаропроизводителями. Руководитель крестьянского хозяйства «Прометей», президент Ассоциации фермерских хозяйств области Александр Конашенков показал Нинель Салагаевой, как идет заготовка кормов, выращивание овощей и ягод, яровой сев и рассказал о планах по расширению сельхозпроизводства.

Замгубернатора также ознакомилась с работой молочно-товарной фермы «Добручи-2». Сейчас здесь находится 850 голов крупного рогатого скота молочного направления, средний надой составляет 8,5 тысячи килограммов. Нинель Салагаева обратила внимание на необходимость увеличивать поголовье, тем более, что ферма рассчитана на 1200 голов крупного рогатого скота, а также повышать надои и проводить племенную работу. Подтвердив статус племенного хозяйства, «Добручи-2» смогут рассчитывать на меры государственной поддержки.

Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко побывала в фельдшерско-акушерскихпунктах в деревнях Тупицино и Чернево, а затем осмотрела Гдовскую районную больницу и провела встречу с коллективом учреждения. В ходе разговора были затронуты различные темы, касающиеся развития системы здравоохранения в муниципалитете и участия региона в национальном проекте «Здравоохранение».

В частности, были обсуждены вопросы кадрового дефицита, необходимости капитального ремонта помещений больницы и приобретения нового оборудования. На сегодняшний день укомплектованность кадрами составляет чуть более 45%. Больнице нужны терапевт, невролог, хирург, особенно остро ощущается нехватка фельдшеров скорой помощи. В этом году 2 студента-целевика должны прийти на работу по окончании вуза. Еще трое продолжат обучение. Средняя зарплата в больнице составляет порядка 25 тысяч рублей. С 1 сентября доля оклада в структуре зарплаты увеличится до 52 %. Кроме того, с 1 октября будет произведена индексация окладов на 4,3 %. В проработку Марина Гаращенко взяла вопрос обновления медицинской техники. Оборудование, полученное по программе модернизации в 2008 году, требует ремонта или замены.

Зампредседателя комитета по культуре области Владимир Куприн провел встречи с работниками сферы по вопросам реализации на территории региона национального проекта «Культура». Были обсуждены конкретные проблемы и возможные пути их решения. Одно из таких решений было принято прямо на объекте - в Яммском сельском доме культуры. Здесь планируется возвести пристройку и разместить в ней местную библиотеку. В дальнейшем можно будет сделать ее модельной, регион намерен подать соответствующую заявку в федеральный проект.

Рабочие встречи по нацпроекту «Образование» и текущим вопросам провел председатель Комитета по образованию Александр Седунов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека