Общество

Отделение ПФР по Псковской области: Если у женщины четверо детей, пенсия ей будет назначена в 56 лет

27.08.2019 09:28|ПсковКомментариев: 0

С 2019 года с вступлением в силу нового пенсионного законодательства расширился список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых досрочно. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в отделении псковского ПФР.

Ранее это касалось только женщин, воспитавших пять и более детей. Им страховая пенсия по старости назначалась и будет назначаться в 50 лет. Теперь правом на досрочное пенсионное обеспечение могут воспользоваться и мамы, которые воспитали трех и четырех детей.

Так, если у женщины четверо детей, пенсия ей будет назначена в 56 лет – раньше на 4 года общеустановленного пенсионного возраста. А если мама вырастила троих – на заслуженный отдых она уйдет в 57 лет.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.

Стоит отметить, чтобы выйти на пенсию раньше, многодетным мамам нужно соблюсти ряд требований: 15 лет трудового стажа, 30 пенсионных баллов (с учетом переходного периода) и воспитание детей до 8 лет.

Не могут приобрести право на «досрочную» пенсию женщины, лишенные родительских прав или отказавшиеся от усыновленных детей. При этом неважно, когда состоялось лишение матери родительских прав: до достижения ребенком восьмилетнего возраста или после этого, в любом случае данный факт препятствует реализации права на досрочную пенсию.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек