Общество

Общественный центр в Изборске будет создан в 2020 году

30.08.2019 09:00|ПсковКомментариев: 4

Общественный центр для занятий творчеством и спортом появится в поселке Старый Изборск. Центр будет создан на средства федерального бюджета, завершить работу над ним планируется в 2020 году, сообщил ТАСС глава Печорского района Дмитрий Сопотов.

В 2019 году проект «Новый общественный центр для жителей древнего Изборска», который предполагает благоустройство общественной территории возле школы, вошел в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и благоустройства малых городов в категории «Исторические поселения». На реализацию идеи город получит средства из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«На месте, которое благоустраивается, раньше, в конце 50-х годов [прошлого века], был парк культуры, отдыха и спорта. Мы уже объявили конкурс, до конца года должны пройти конкурсные процедуры на разработку проекта. В следующем году разыгрываем конкурс по основным работам, и до конца 2020 года должны завершить их. Общая стоимость - порядка 54 млн рублей из федерального бюджета», - сказал Сопотов.

По словам главы района, сейчас территория будущего общественного центра представляет собой заболоченный участок земли, заросший кустарниками. «Территорию нужно осушать, санировать деревья. Там будут спортивные объекты, объекты для отдыха в виде амфитеатра, где будет авансцена, там можно проводить праздники. [Появятся] места для торговли, активного отдыха, зона креативного отдыха, волейбольные площадки, зона безопасности дорожного движения, площадка для игры в стритбол», - уточнил собеседник агентства.

Он также отметил, что Печорский район представлял этот проект всероссийском конкурсе и в 2018 году, но тогда не смог одержать победу. «Мы получили первый опыт, провели работу над ошибками, подключили специалистов. И теперь благодаря конкурсу мы создаем территорию для людей, с ними советуемся, проводили сход граждан, на основании этого создан эскизный проект. Стоит задача - благоустроить территорию для жителей Изборска, которые проживают в этом историческом месте, чтобы они оставались в родном краю, чтобы у них был культурный и спортивный досуг», - добавил Сопотов.

В рамах проекта районные власти также рассчитывают благоустроить находящееся на территории восстанавливаемого парка небольшое братское захоронение красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. «Мы работаем для своих граждан, чтобы улучшать их жизнь, и чтобы район был более привлекательным. В Изборской волости проживает порядка 1 тыс. человек, но это исторически важная территория. Здесь был реализован миллиардный проект по восстановлению Изборской крепости. Эта значимая общероссийская точка силы», - отметил глава района.

Одним из главных инициаторов создания в Изборске современного общественного пространства является коллектив местного лицея, который входит в список 300 лучших сельских школ страны. К идее взрослых сразу же подключились школьники: провели флешмоб и сняли мини-фильм в поддержку проекта.

Итоги первого всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и благоустройства малых городов были подведены в 2018 году. Его победители получили 5 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию лучших проектов благоустройства. Было принято решение, что конкурс станет ежегодным. Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», до конца 2024 года в малых городах и исторических поселениях будет реализовано почти 500 проектов победителей конкурса.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека