Общество

Минтруд поставил цель повысить продолжительность жизни до 80 лет

01.09.2019 10:00|ПсковКомментариев: 8

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин выступил на встрече министров труда и занятости стран «Группы двадцати», которая проходит в японском городе Мацуяме, сообщает пресс-служба ведомства.

Встреча посвящена вопросам занятости работников пожилого возраста и увеличения продолжительности трудовой деятельности, пишет «Интерфакс».

«Демографическая программа России, принятая в 2007 году, позволила коренным образом изменить демографическую ситуацию в стране. Благодаря комплексу мер, принимаемых государством и, что самое главное, благодаря изменению отношения людей к своему здоровью темпы роста продолжительности жизни в России являются одними из самых высоких в мире. За последние 15 лет средняя продолжительность жизни увеличилась на восемь лет, в том числе мужчин - на 9,2 года. В 2018 году продолжительность жизни составила почти 73 года», - сказал министр.

Топилин подчеркнул, что «показатель надо улучшать, мы ставим задачу увеличить продолжительность жизни к 2030 году до 80 лет».

Руководитель министерства также отметил особенность ситуации на российском рынке труда.

«Особенность заключается в том, что, несмотря на продолжающееся снижение численности населения трудоспособного возраста, численность рабочей силы остается практически стабильной. Более 95 % экономически активного населения работают», - сообщил он.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 106 человек