Общество

Псковские депутаты поддержали проект федерального закона по оптимизации деятельности нотариусов

12.09.2019 13:39|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали проект федерального закона, оптимизирующий нотариальную деятельность в условиях развития цифрового общества. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение принято сегодня, 12 сентября, на 35-й сессии регионального парламента.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что он направлен на оптимизацию нотариальной деятельности и повышение востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества.

Так, документом предусматривается развитие возможностей удаленного обращения лиц за совершением нотариального действия, установление возможности удостоверения сделки двумя и более нотариусами, обеспечение возможности предоставления сведений об открытии наследственного дела с использованием сети «Интернет», установления личности гражданина при отсутствии у него документов посредством единой биометрической системы.

Также в законопроекте уточняется, что в сделках, удостоверяемых двумя или более нотариусами, ответственность будет нести тот нотариус, к которому обратился заявитель.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек