Общество

Психолог: Что должны знать родители подростков

30.09.2019 11:58|ПсковКомментариев: 0

Продолжаем тему взаимоотношений приемных родителей с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Сегодня психолог Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Пскова Елена Григорьева рассказывает об основных «правилах», которые необходимо знать родителям.

  1. Вкладывайтесь в отношения с ребенком заранее, до кризиса пубертата. Привязанность формируется до школы, что вы вложили в этот период, то и получите впоследствии. Это значит, что все имевшиеся подводные камни отношений будут обострены подростковым негативизмом и эмоциональностью, и неплохо было бы иметь базу, на которую можно опереться для успешного прохождения этой зоны турбулентности. Такой базой является привязанность – надежная стабильная связь со своим взрослым, основанная на защите и доминировании.

  1. Ведущая деятельность подростка – общение со сверстниками. Если подросток предпочитает вашей компании общество друзей, а учебе - общение с приятелями, значит, он развивается по возрасту и это нормально. Он осваивает мир отношений, поступков, ценностей, в процессе чего решает колоссально важную для последующей взрослой жизни задачу: рождается его я, уникальное, неповторимое, отдельное от родителей, которое он настойчиво ищет методом проб и ошибок, порой доводя взрослых до белого каления.

  2. Задача подростка – сепарация от родителей. Нам, родителям, это может быть больно, неприятно и тяжело, но еще сложнее будет ему без этого, без психологического отделения, без обретения самостоятельности, ответственности и умения полагаться на себя во взрослом возрасте. Отделение это происходит, в том числе, через негативизм, упрямство и свержение родителя с пьедестала. Подросток должен это сделать, чтобы научиться жить своим умом, как отдельное независимое существо, отвечающее за свои выборы и свои поступки. Это задача возраста, и это нормально.

  3. «Странное» поведение подростка – следствие изменений, происходящих в его организме. Уровень тестостерона в крови мальчика-подростка соотносимо с массой тела в 2 раза выше, чем у взрослого мужчины. Это значит, немалую часть времени подросток пытается справиться с чем-то непонятным происходящим в его организме, выпадая из учебы, испытывая беспричинно тоскливо-злобное настроение, действуя импульсивно, агрессивно, протестно, плохо контролируя себя. Постарайтесь его понять. Иногда в силу этих самых наплывов он действительно вас не слышит, он не притворяется и не задался целью вас извести.

  4. Снижайте напряжение. Быть подростком, как, впрочем, и его родителем никогда не было легко, а в современном мире тяжело вдвойне. То, с чем порой приходится сталкиваться взрослым, в реальности или новостной ленте, оставляет в онемении, оторопи, а порой в жуткой тревоге и панике, непонимании, что делать и куда бежать, потому что за них просто становится дико страшно. На тревогу мы порой реагируем жестким закручиванием гаек, приводя тем самым к еще большей эскалации и без того немалого напряжения, вместо того, чтобы попытаться снизить его. А снизить напряжение – это оказать качественное внимание, интересоваться не только оценками и формальными достижениями, но и его внутренним миром, взглядами, интересами, уважать их и его непохожесть на нас, признавать и ценить это отличие, создавая среду, где он будет ощущать, что он важен, значим, ценен и нужен.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек