Общество

В Святогорском монастыре произведены незаконные вырубки деревьев на холме, где расположена могила Пушкина

13.12.2019 13:55|ПсковКомментариев: 22

В Пушкинских Горах в Святогорском Свято-Успенском монастыре Великолукской епархии произошла чрезвычайная ситуация. Там, вопреки указаниям регионального комитета по охране объектов культурного наследия, произведены незаконные вырубки деревьев на холме, где расположены Успенский собор и могила Александра Сергеевича Пушкина.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня, 13 декабря, на пресс-подходе во время визита в Псковскую область председателя Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия»  Сергея Степашина журналисты задали вопрос митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону.  


Источник: группа «Подслушано Пушкинские Горы», ВКонтакте

Митрополит пояснил, что два года назад региональный комитет по охране объектов культурного значения предписал руководству Святогорского монастыря спилить несколько аварийных деревьев. Но тогда, к сожалению, никаких действий предпринято не было. 
«Во время октябрьского урагана, который прошел по области, эти деревья рухнули. Слава Богу, никого не задавило. Некоторые деревья рухнули на дорогу», - сообщил митрополит Тихон. 

По его словам, остальные деревья были крепкими, укрепляли склон, на котором возведен  храм и расположена могила А.С. Пушкина. 
«Но по совершенно непонятным причинам руководством монастыря, вопреки предписанию комитета по охране памятников,  было принято неожиданное решение: без всякого согласования спилено множество здоровых и мощных деревьев, укреплявших холм. В результате оголился, обезобразился весь склон и возникла опасность оползней. Это стало неожиданностью и для Пушкинского музея-заповедника, там эти действия  восприняли с ужасом. Сотрудники музея практически день и ночь охраняли могилу Пушкина, чтобы не были спилены деревья вокруг могилы поэта и не возникла угроза оползней и здесь. В области известно о мягко говоря сложных отношениях между музеем и руководством монастыря», - прокомментировал митрополит. 

 

Добавим, что 7 декабря митрополит Тихон принял участие в совещании с правящим архиереем Великолукский епархии и непосредственным руководителем Святогорского монастыря епископом Сергием. На этом совещании игумен монастыря архимандрит Макарий освобожден от занимаемой должности. 

Как пишут  на сайте Псковской епархии, новому руководству монастыря придется экстренно решать не только  возникшие проблемы со склоном, но и «в кратчайшие сроки погасить все накопившиеся штрафы; в ближайшие сроки вывезти церковный магазин из алтаря и придела Успенского собора, исправить ситуацию, связанную с неисполнением предписаний комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области в 2016 и в 2019 годах; а также приступить к разработке комплексного плана реставрации и реконструкции Святогорского монастыря».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека