Общество

Россия приостановила безвизовые турпоездки в Китай

01.02.2020 21:37|ПсковКомментариев: 2

Россия приостановила безвизовые туристические поездки и оформление рабочих виз гражданам Китая из-за вспышки коронавируса. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Как пишет РИА «Новости», также МИД необходимо уведомить Пекин о предусмотренных мерах, обоснованных особыми обстоятельствами.

Кроме того, МВД и территориальным органам ведомства поручено временно приостановить прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в целях осуществления трудовой деятельности гражданам Китая, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу указанным гражданам, находящимся за пределами России.

В конце прошлого года китайские власти сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Как установили в последующем эксперты, возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV.

Его жертвами стали уже 259 человек, заражены около 12 тысяч. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Накануне в России выявили два первых случая заражения: в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших - граждане Китая.

Власти приняли дополнительные меры для нераспространения вируса. В частности, с 1 февраля Россия закрыла авиасообщение с Китаем за исключением рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Гонконг, Шанхай и Гуанчжоу, а также регулярных рейсов китайских авиалиний в Шереметьево. Границу с Китаем на Дальнем Востоке закроют, а пересечение границы с Монголией ограничат.

Кроме того, Москва эвакуирует россиян из Уханя и провинции Хубэй. По приказу президента Владимира Путина к этому привлекут пять самолетов Воздушно-космических сил. Эвакуация намечена на 3 - 4 февраля. В Минобороны сообщили, что на борту самолетов будут военные медики и специалисты в области вирусологии. Российское посольство в Пекине уже объявило о составлении списков желающих срочно покинуть Хубэй. По возвращении на родину эвакуированным предстоит провести 14 дней в карантине.

Помимо этого, российские власти попросили аптечные сети и производителей не поднимать цены из-за коронавируса.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека