Общество

Власти Псковской области помогут УФССП оптимизировать исполнительное делопроизводство

05.02.2020 20:45|ПсковКомментариев: 0

Администрация Псковской области окажет содействие региональному управлению Федеральной службы судебных приставов в реализации пилотного проекта по оптимизации работы в сфере исполнительного делопроизводства. Как Псковской Ленты Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона, такое решение принял губернатор региона Михаил Ведерников во время рабочей встречи с руководителем управления Сергеем Колесниковым.

Главный судебный пристав региона отметил, что проект реализуется на территории трех субъектов Российской Федерации, а его успешное исполнение приведет к реформированию работы ведомства по всей стране.

«В среднем на одного пристава приходится порядка 3,5 тысячи исполнительных производств, а это очень большая нагрузка. Новая концепция позволит снизить ее за счет разделения обязанностей», - отметил Сергей Колесников.

Также в пресс-службе добавили, что, в рамках новой концепции в Пскове и Великих Луках, а затем и во всех райцентрах региона планируется открыть залы для приема граждан. Сергей Колесников отметил, что у ведомства имеются проблемы с поиском помещения в областной столице, что затрудняет процесс реализации пилотного проекта. Михаил Ведерников сказал, что управлению ФССП будет оказана помощь в поиске необходимых площадей для организации работы.

Во время рабочей встречи руководитель регионального управления также доложил губернатору об итогах работы ведомства за прошедший год. Сергей Колесников поблагодарил Михаила Ведерникова за содействие в оснащении участков мировых судей камерами и рамками металлодетектеров. Данное нововведение позволило в два раза увеличить количество выявленных предметов, которые запрещены к проносу в зал суда. Это привело к сокращению количества административных правонарушений.

Общая сумма взысканных долгов за прошлый год составила порядка 3 миллиардов рублей, в том числе - миллиард рублей - в счет регионального бюджета. «На содержание детей взыскано 78 миллионов рублей алиментов, это на 44% больше, чем за прошлый отчетный период. Также улучшились показатели по взысканию средств в пользу предприятий ЖКХ. За 2019 год им перечислено 138 миллионов рублей», - подчеркнул Сергей Колесников и добавил, что количество завершенных делопроизводств и тех, по которым взыскиваются средства, составляет 51%, что выше среднего уровня по стране.

Михаил Ведерников положительно оценил динамику взыскания средств для предприятий ЖКХ и предложил в дальнейшем усилить работу в данном направлении.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека