Общество

Кабмин не поддержал проект о расширении права на самооборону при нападении на дом

18.02.2020 11:37|ПсковКомментариев: 2

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект, согласно которому превышением пределов самообороны не будет считаться причинение вреда атакующему, когда человек из-за внезапности нападения на него в его же жильё не смог оценить уровень опасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию проекта отзыва.

Согласно документу, «указанное изменение является описанием частного случая использования необходимой обороны и лишь дополняет общую норму, предусмотренную» нынешней редакцией Уголовного кодекса, «отдельными уточняющими характеристиками ситуации, в которой действия обороняющегося лица являются допустимыми и уголовно ненаказуемыми».

«При этом само содержание института необходимой обороны не меняется и новое правовое регулирование не устанавливается», - говорится в проекте отзыва.

Таким образом, законопроект правительство не поддержало.

Согласно Уголовному кодексу, действия обороняющегося лица не могут считаться превышением уровня самообороны, если нельзя объективно оценить степень и характер опасности нападения из-за его неожиданности. Как отмечает автор в пояснительных материалах, «многие граждане, которые защищают свою жизнь, семью и дом от бандитов, грабителей и насильников, часто в итоге сами оказываются в местах лишения свободы».

Ранее депутат городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев предложил создать в городе курсы самообороны для кондукторов общественного транспорта. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек