Общество

Воспитанники школ-интернатов Псковской области посетили Австрию

19.02.2020 17:59|ПсковКомментариев: 2

20 нуждающихся детей из России и Украины провели зимние каникулы на горнолыжном курорте в Австрии. Путешествие состоялось в рамках благотворительного проекта, инициатором которого стал президент Национального совета Республики Австрия Вольфганг Соботка, сообщили в Псковском отделении Детского фонда.

В организации поездки приняли участие: австрийская благотворительная ассоциация «Маленькие сердца», областное отделение Российского детского фонда и частные благотворители. Идея пригласить ребят в свой родной город – Вайдхофен-ан-дер-Ибс – родилась у президента парламента Австрии несколько лет назад, когда он был с визитами в России и на Украине. Для реализации идеи Вольфганг Соботка обратился за поддержкой к Паскаль Вайер – президенту австрийской благотворительной ассоциации «Маленькие сердца», которая на протяжении многих лет реализует проекты в пользу нуждающихся детей из России и Украины.

В этом году в поездку отправились 10 подопечных интернатных учреждений Псковской области (Пушкинские Горы, Опочка и Пыталово). Все участники поездки – дети из малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья. При отборе кандидатов также учитывалась успеваемость в учёбе, активное участие в общественной жизни школы.

Такое приглашение, по мнению организаторов поездки, должно послужить стимулом для детей в стремлении достичь высоких результатов в жизни и преуспеть в использовании имеющихся возможностей. «Программа визита была насыщенной: в течение недели дети катались на лыжах в горах, участвовали в лыжных гонках, катались на коньках, посещали зоопарк, океанариум, музеи и художественные мастер-классы, проводили игровые вечера в отеле. Кроме этого, у ребят была возможность посетить австрийский парламент во время экскурсии в Вену, где они встретились с Вольфгангом Соботкой, с послами России и Украины. Ребятам рассказали о парламенте и его важной работе, провели экскурсию по залам и вручили подарки», - рассказали в Детском фонде.

Напомним, первая поездка воспитанников интернатных учреждений в Австрию состоялась в прошлом году. Организаторы отметили инициативность, с которой благотворители поддержали проект: они взяли на себя расходы на оформление документов, перелёт, проживание и питание детей и сопровождающих, а также на приобретение одежды и инвентаря для юных гостей. Планируется организовать такую поездку и в будущем.

Псковское областное отделение Российского детского фонда выражает благодарность всем, кто участвовал в реализации идеи – президенту Национального совета Республики Австрия, ассоциации «Маленькие сердца» и многочисленным благотворителям, подаривших детям это приключение.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека