Общество

Только четверть россиян готовы направить маткапитал на улучшение жилищных условий

06.03.2020 16:12|ПсковКомментариев: 0

Четверть граждан России готовы направить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на совместное исследование аналитического центра и финансового института развития в жилищной сфере.

Согласно исследованию отмечается, что каждый пятый россиянин, а это 22 процента, хотел бы воспользоваться семейной ипотекой.

В свою очередь, четверть опрошенных готовы использовать маткапитал для улучшения жилищных условий. Отмечается, что в настоящее время такая потребность есть у 40 процентов российских семей. По данным финансового института, в 2017 году соответствующий показатель составлял 45 процентов.

Кроме того, больше половины россиян, а именно 57 процентов, назвали несоответствие требованиям программ в качестве главной причины, по которой они не могут воспользоваться господдержкой в этой сфере. А каждый десятый опрошенный - 11 процентов - назвал условия программы непривлекательными.

Отмечается, что в опросе приняли участие 1,6 тысяч человек старше 18 лет из 150 населённых пунктов в 52 регионах страны.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о расширении программы материнского капитала. Отмечается, что средства маткапитала можно направить на улучшение жилищных условий, формирование будущей пенсии мамы, обучение детей, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек