Общество

Во всех российских больницах внедрят единую систему менеджмента

08.03.2020 21:24|ПсковКомментариев: 5

Единая система менеджмента качества появится во всех без исключения российских медицинских учреждениях, об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, пишет «Российская газета». В то же время, по его словам, внутренние процессы в больницах необходимо оцифровать с целью обеспечения качественной и безопасной медицинской помощи.

«Это система менеджмента качества, которая позволяет профилактировать неблагоприятные исходы для пациентов, улучшать качество, в том числе и безопасность при оказании медицинской помощи», - сказал Мурашко.

Он пообещал, что с течением времени данную систему внедрят «во всех медучреждениях страны в соответствии с лицензионными требованиями».

Глава Минздрава, говоря о стандартизации процессов, заметил, что они способствуют снижению рисков во время оказания медпомощи. «Внутренние процессы в больницах должны быть четко оцифрованы: это чек-листы, это стандартные операционные процедуры. В любой ситуации врач, медицинский персонал средний, должны действовать в соответствии с инструкциями. Именно это позволяет улучшить качество лечения», - заявил Михаил Мурашко.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек