Общество

Правительство не одобрило введение особого порядка увольнений при эпидемии

24.03.2020 08:30|ПсковКомментариев: 0

Правительство РФ не поддержало предложение Минтруда о наделении кабинета министров правом вводить особый порядок взаимодействия между работодателями и работниками во время эпидемии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и аппарате кабинета министров.

Проект поправок в Трудовой кодекс, разработанный Минтрудом, предлагает наделить правительство правом определять срок уведомления работника о предстоящем увольнении по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации в условиях эпидемии, сообщили РБК в министерстве.

«Минтруд, действительно, разработал такое предложение, - сказал источник в правительстве. -  Но в том варианте документа, который подготовило министерство, правительство видит риски для работников и предложило Минтруду не вносить его на согласование».

Источник в аппарате правительства подтвердил, что Минтруду предложено не вносить документ на рассмотрение, уточнив, что сумма выплат работнику в случае увольнения утверждена законом и не зависит от срока доработки после получения уведомления об увольнении.

«Такие ситуации полностью урегулированы действующим законодательством. В случае эпидемии сроки доработки после уведомления сотрудника об увольнении должны учитывать эпидемиологическую обстановку, не нарушая прав работника на выплаты. Наделение правительства правом определять эти сроки было бы избыточным», - объяснил он отказ кабинета рассматривать предложение Минтруда.
 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
20.10.2025, 08:410 Двое взрослых и ребенок погибли в ДТП на трассе «Великий Новгород – Псков» 21.10.2025, 13:485 СМИ: Экс-чиновник из Псковской области задержан по подозрению в миллиардных хищениях 19.10.2025, 20:200 Стали известны подробности драки замгубернатора Вологодской области с псковским предпринимателем 22.10.2025, 15:140 В Псковской области задержаны два криминальных авторитета. ВИДЕО 21.10.2025, 06:541 Некоторые поезда в Псковской и Ленинградской областях временно изменили маршрут по техническим причинам 20.10.2025, 14:400 Появилось видео смертельного ДТП с трехмесячным ребенком на трассе Великий Новгород – Псков 22.10.2025, 07:050 Над Псковской областью сбито 3 БПЛА 23.10.2025, 15:390 Криминального авторитета арестовали в Пскове 19.10.2025, 17:002 Замгубернатора Вологодской области подрался с псковским предпринимателем 18.10.2025, 17:340 Скончался в возрасте 47 лет иеромонах Псково-Печерского монастыря Авенир
опрос
Менять летние шины на зимние обязательно до 1 декабря. А как вы понимаете, что пора переобуваться?
В опросе приняло участие 136 человек